В Астрахани Роспотребнадзор локализует очаг сальмонеллеза
Специалисты управления Роспотребнадзора Астраханской области локализуют очаг сальмонеллеза после массового отравления. О ходе расследования рассказали в пресс-службе ведомства.
"Сальмонеллез лабораторно подтвержден у 26 человек после употребления готовой продукции из кулинарного магазина "Михайловский" в Астраханской области. Материалы отправлены в референс-центр. В настоящее время магазин закрыт", - говорится в сообщении.
В ведомстве также добавили, что все заболевшие получают медицинскую помощь.
Горожане с симптомами острой кишечной инфекции начали обращаться в больницы с 24 июня. Вчера сообщалось, что пострадавших 14. В одном случае болезнь завершилась летальным исходом: не выжила 62-летняя женщина.
По факту массового отравления возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В ходе проверки цеха, где изготавливали котлеты из судака, Роспотребнадзор выявил нарушения технологического процесса и отсутствие маркировки на разделочном инвентаре.
Среди пострадавших оказался бывший заместитель министра здравоохранения Астраханской области. Первым в больницу с признаками отравления поступил семилетний мальчик из Москвы, затем госпитализировали его родителей.
Выяснилось, что цехом по производству готовой еды и гастрономом, где она продавалась, владеет один и тот же предприниматель.