«Барыс» победил «Трактор» и приблизился к нему в таблице

КХЛ
61

Три очка Михайлиса принесли «Барысу» третью победу над «Трактором»

«Трактор» (Челябинск) – «Барыс» (Астана) – 2:3OT (0:0, 1:0, 1:2, 0:1)

В Челябинске встречались прямые конкуренты в борьбе за плей-офф на Востоке: «Трактор» и «Барыс» перед матчем в таблице разделяли всего три очка. Челябинцы в последнем матче уступили «Витязю» (3:4 Б) и сегодня состав был заметно изменён: в частности, вернулись Артём Блажиевский и Владимир Ткачёв. Астанчане прилетели на Урал, имея за плечами серию из четырёх поражений. Андрей Скабелка потерял несколько игроков, включая капитана Линдена Вея, получившего повреждение на тренировке.

Андрей Скабелка, главный тренер «Барыса»:
— Непростой, конечно, матч. В первую очередь, хочу поблагодарить команду за самоотдачу и характер. Давно мы уже не испытывали чувство победы — после Дальнего Востока не выигрывали. Мы очень хотели, долго к этому шли. Думаю, заслуженно победили. Второй период остался за «Трактором», у нас были ненужные удаления, хозяева забрали инициативу и по инерции продолжали атаковать. К нашему счастью, они забили только один гол, ребята пластались в своей зоне. Линден Вей получил повреждение ещё дома, перед отъездом. Насколько серьёзная травма, пока не могу сказать. В ближайшее время его не увидим. Он наш лидер, капитан, это серьёзная потеря.

Для челябинцев это была третья попытка обыграть «Барыс» (1:3, 1:4). И встречу они начали достаточно мощно. Постепенно гости акклиматизировались, игра выровнялась и стала более оборонительной: в первом периоде зрители так и не увидели заброшенных шайб, Сергей Мыльников и Юлиус Гудачек на двоих отразили всего 14 бросков.

Во второй двадцатиминутке хозяева завладели серьёзным преимуществом и грамотно контролировали шайбу. Гости же практически не атаковали, большую часть времени проводя в своей зоне. Несколько раз их зрелищно выручил Гудачек, но незадолго до перерыва он оказался бессилен: Михаил Горюнов-Рольгизер вовремя выкатился на отличную передачу Ткачёва. Гол стал закономерным, учитывая, что по итогам второго отрезка челябинцы перебросали астанчан 18-8.

Михаил Горюнов-Рольгизер, нападающий «Трактора»:
— Игра шла до ошибки. В перерыве тренерский штаб сделал акцент на том, чтобы мы играли свои смены покороче. Сил оставалось не так много, и надо было увеличивать темп. Получилось так, что немного переиграли, ошибка — гол.

На старте третьего периода гости быстро перевернули ход встречи. Антон Сагадеев сравнял счёт, продлив свою серию с заброшенными шайбами до четырёх матчей; Анвар Гатиятулин взял запрос на положение «вне игры», по итогам которого получил удаление и ещё один гол: Александр Борисевич реализовал большинство, ловко сыграв в касание. Хозяева отыгрались достаточно оперативно — Роберт Хэмилтон забросил первую шайбу в КХЛ, точно попав от синей линии.

Игра перешла в дополнительное время, где гости владели инициативой. За полторы минуты до его окончания Никита Михайлис красиво объехал ворота и закатил шайбу в пустой угол.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»:
— Равный матч, игра в неравных составах решила его исход. У нас было желание, мы контролировали игру, в позиционной атаке много играли. Но не шли на помеху перед вратарём, большинство бросков он видел. Соперники плотно играют в обороне, всё время приходилось это преодолевать. Если неправильно играем — совершаем потери или не успеваем в обороне — то приходится возвращаться, тратить силы. Роман Манухов готовился, но после вчерашней тренировки его ещё беспокоило повреждение. Надеемся, что к следующему матчу будет готов. Тему Пулккинену мы дали подтянуть физическую форму. Скорее всего, к следующей игре тоже будет готов.

Три звезды

Никита Михайлис
Забросил шайбу и отдал две результативных передачи.

Никита Михайлис, нападающий «Барыса»:
— В нашей зоне была борьба: двое упали — наш игрок и соперник. Я увидел, что хоккеист «Трактора» пошёл меняться, и решил проверить — сделает он это или нет. Не поменялся, и я сыграл на его усталости.

Юлиус Гудачек
Регулярно выручал, отразил 28 бросков.

Роберт Хэмилтон
Забил гол.

Челябинск

РСХБ: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов

Магнитогорск посетил с визитом губернатор Челябинской области

Алексей Текслер приехал в Магнитогорск по дорожным вопросам

Текслер анонсировал электробусы и ремонт поселковых дорог в Магнитогорске

Справедливороссы поддержат Текслера на выборах губернатора Челябинской области

Все новости Челябинска на сегодня

На борьбу с телефонными мошенниками в Челябинской области направят дополнительные деньги

Школьники Мурманской области стали призёрами Всероссийского профориентационного конкурса «Инженерные кадры России»