Гол и пас Сошникова в дебютной игре не помогли «Трактору» победить «Динамо»

КХЛ
101

«Автомобилист» устроил концерт в Астане, но снова проиграл

«Барыс» (Астана) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 5:4Б (1:1, 2:2, 1:1, 0:0, 1:0)

После паузы и «Барыс», и «Автомобилист» втянулись в чемпионат не лучшим образом. Астанчане одолели «Нефтехимик», а вот с «Авангардом» не справились. Реакцией на домашнее поражение стал вывод из состава Юлиуса Гудачека, который даже не попал в заявку на матч: страховать Никиту Бояркина доверили Андрею Шутову. После 0:4 от «Сибири» на своей площадке в составе «Автомобилиста» не нашлось места Ефиму Гуркину и Георгию Белоусову, а Стефана Да Коста в центре первого звена заменил Дмитрий Жукенов. Примечательно, что Николай Заварухин перемешал абсолютно все звенья и пары защитников, оставив лишь некоторые связки.

Эта встреча «Автомобилиста» и «Барыса» стала уже пятой в сезоне. Три из четырёх попыток взять уральскую стену штурмом для астанчан обернулись неудачами, причём дважды ворота «Автомобилиста» оставались на замке. Оба этих «сухаря» сделал Юхан Маттссон, но ещё по ходу матча с «Сибирью» у него поднялась температура, и его место занял Игорь Бобков, а вторым номером впервые в сезоне был заявлен Георгий Романов.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:
— Болельщикам такие матчи нравятся. Но мы, поведя в счёте 3:1, схватили ненужные удаления. Во втором периоде это перевернуло игру, которую мы контролировали. Дальше ребята не бросили работать, продолжали делать то, что мы просили. Хорошо сработала реализация большинства. Поздравляю Романова с дебютом в КХЛ, он неплохо сыграл в серии бросков, всего один пропустил. Проиграли мы, наверное, потому что не хватило мастерства.

Хозяева, очевидно, вдохновились отсутствием неудобного для себя Маттссона. А иначе чем объяснить, что им удалось забить с первого же броска? Помог своим удалением Никита Трямкин. Поначалу астанчане не могли закрепиться в зоне, но как только это сделали, Кирилл Савицкий нанёс точный бросок. Шайбу, направленную низом, Бобков брать мог, но видимость ему перекрыли и свои, и чужие. Впрочем, этого заряда хватило ненадолго. «Барсов» подвела неаккуратность в средней зоне и разрывы в линиях. Из-за этого они пропустили две голевые контратаки, и в обеих принял непосредственное участие Сергей Широков. Ещё один гол в промежутке между ними забил Данил Романцев.

Хозяева воспряли духом и ударно провели концовку второго периода. В розыгрыше большинства сработала связка Алекс ГрантМайкл Шапю, а за 19 секунд до сирены классную позиционную атаку завершил Никита Михайлис. Голевая феерия продолжилась и после перерыва. Егор Петухов поборолся на пятаке, а судьи отвергли подозрения тренерского штаба «Автомобилиста» в блокировке вратаря.

Андрей Скабелка, главный тренер «Барыса»:
— Давно мы так не играли при своих зрителях, да и вообще в этом сезоне. Какие-то ошибки комментировать нет смысла. Спасибо ребятам, что не расклеились и вернулись в игру. Парни смогли зацепиться за очки и вырвать победу. Спасибо и болельщикам за такую атмосферу. Гудачек у нас заболел. Шевченко полностью оправдывает то время, которое мы ему предоставляем. Нам не хватало агрессивного нападения, игры перед воротами, а он оказывает давление на соперника. У Шапю проблема не в том, что нет очков, а в травмах. Майкл не может найти игровой тонус, а так он — мастер.

Пытаясь взломать оборону уральцев, хозяева вынуждены были латать дыры в собственной защитной линии: со второго периода выбыл из строя Нельсон Ножье. Эта потеря привела к тому, что больше игрового времени стал получал Адиль Бекетаев.

В середине третьего периода 27-ю шайбу забросил лидер снайперской гонки чемпионата Брукс Мэйсек. Зрелищная встреча не уместилась ни в 60 минут основного времени, ни в дополнительную пятиминутку. А в серии бросков единственную точную попытку исполнил Михайлис.

Три звезды

Никита Михайлис
Сравнял счёт в тяжёлой ситуации и реализовал победную попытку в серии бросков.

Сергей Широков
Набрал три очка (1+2), нанёс пять бросков в створ.

Дмитрий Шевченко
Отдал голевую передачу, нанёс три броска в створ, и заблокировал два.

В последнем перед Новым годом домашнем матче «Динамо» выиграло у «Трактора»

«Динамо М» (Москва) – «Трактор» (Челябинск) – 4:3OT (1:2, 1:0, 1:1, 1:0)

Перед встречей с «Трактором» — последней домашней в этом году — московские динамовцы одержали три победы подряд, и в семи матчах набирали очки. У челябинцев дела шли похуже: удачные игры перемежались с неудачными, а победить хотя бы два раза кряду последний раз удалось в конце октября — начале ноября. В результате «Трактор» опустился на предпоследнее место Восточной конференции — совершенно не соответсвующее амбициям и составу. И потому состав укрепился Никитой Сошниковым, дебютировавшим сегодня.

Анвар Гатиятулин сразу же отрядил новобранца в первое звено; также вернулся в строй Сергей Телегин, пропустивший две последние встречи. Сошников отличился незадолго до первого перерыва, ассистировав Алексею Бывальцеву, продлившего свою результативную серию до шести матчей. Ранее соперники обменялись красивыми голами в большинстве. Александр Скоренов, отыгравшись с Джорданом Уилом накоротке, метко бросил в касание, а Тему Пулккинен переправил в цель наброс Антона Бурдасова, который находился как раз в том месте, откуда обычно расстреливает ворота сам Пулккинен.

В голе Бывальцева Бурдасов также поучаствовал, набрав 350-е очко в КХЛ. И поучаствовал так активно, что Алексей Кудашов взял тренерский запрос на блокировку вратаря. Судьи признали гол хорошим, и, соответственно, наградили хозяев штрафом за задержку времени.

Ещё две минуты, полученные москвичами на старте второго второго периода, тому чтобы отыграться, не способствовали. Но оба этих удаления обошлись без последствий, после чего бело-голубые стали постепенно забирать инициативу и создали несколько опасных ситуаций у ворот Сергея Мыльникова. Особенно напряжённо разворачивались события на пятаке, и в конце концов Андрей Миронов, подключившийся к атаке на позиции центрфорварда, сравнял счёт.

Третий период начался с гола Сошникова, забитого на 12-й секунде. И снова вместо того чтобы броситься в погоню, динамовцы остались в меньшинстве. И снова выстояли, а затем получили два численных преимущества подряд, причём второе им предоставил всё тот же Сошников. Его и реализовал мощным щелчком Егор Мартынов.

На последней минуте основного времени шайба чудом не оказалась в воротах «Трактора» — её прямо с ленточки выгреб Роберт Хэмилтон. А точку в овертайме поставил Миронов.