Гастарбайтер за рулем: смертельная угроза или деньги на асфальте?
На Урале ужесточают правила для мигрантов после трагедии у "Большого Златоуста".
Екатеринбург потрясла страшная трагедия, унесшая четыре жизни. Теперь власти уральской столицы берутся за "резиновые" автопарки и требуют навести порядок с иностранными водителями, пишет "КП". Но почему закон, который должен был защитить пассажиров, массово игнорируется перевозчиками, и кто поедет по маршрутам вместо мигрантов?
В мегаполисе прошло экстренное совещание, которое едва не переросло в разбирательство. За одним столом собрались представители мэрии, инспекторы Госавтоинспекции и владельцы автопредприятий. Повод для встречи — чудовищное ДТП в центре города, где рейсовый автобус буквально смял несколько автомобилей, превратив обычный день в ад для семей погибших.
"Права из третьего мира" под запретомГлавную скрипку на совещании сыграл замначальника отдела надзорной деятельности Управления Госавтоинспекции по Свердловской области Александр Порубенко. Его заявление прозвучало как ультиматум: рынок пассажирских перевозок должен быть очищен от нелегалов и "гастарбайтеров" с сомнительными документами.
Офицер жестко напомнил перевозчикам о Федеральном законе № 196, который прямо запрещает допускать мигрантов к управлению автобусами, если те получили свои национальные водительские удостоверения в странах вне ЕАЭС. Кроме того, каждый водитель-мигрант обязан иметь в кармане патент или разрешение на работу у юридического лица.
— К сожалению, далеко не все компании, зарабатывающие на перевозке людей и грузов, считают нужным соблюдать эти элементарные требования. Мы рассматриваем дополнительные механизмы воздействия на нарушителей, — цитирует чиновника пресс-служба ведомства.
Фактически власть признала: на дорогах Екатеринбурга орудуют водители, чья квалификация и юридический статус вызывают огромные вопросы. И плата за эту халатность — человеческие жизни.
Кто за рулем?Напомним, что поводом для совещания стала трагедия у храма "Большой Златоуст". 49-летний Икромжон Хамраев, приехавший в Екатеринбург из Северной столицы, устроил смертельное ДТП, в котором погибли четверо горожан.
Выяснилось, что мужчина работал в частной компании по договору, но, по версии следствия, руководство предприятия "закрывало глаза" на правила выпуска транспорта на линию. Директор компании-перевозчика сейчас пытается доказать в суде свою невиновность, однако, факт остается фактом: под его формальным контролем на дорогу вышел водитель, ставший убийцей.
Кнут вместо пряникаВ ГИБДД уверены, что принимаемые меры помогут "снизить риски ДТП". Но в обществе назревает резонный вопрос: если закон уже существует, почему его исполнение приходится выбивать через экстренные совещания после появления трупов?
Владельцы автопарков, привыкшие экономить на зарплатах местных водителей, сейчас оказываются под прицелом. Им придется либо доказывать, что их мигранты-сотрудники безупречны с точки зрения законодательства, либо искать новых кадры.
Цена вопроса — безопасность каждого из нас. И пока чиновники и полиция пытаются "урегулировать ситуацию", горожане остаются заложниками ситуации на дорогах. Слишком уж высокой оказалась плата за халатность перевозчиков.