Грозная «Волга» в Грозном: победа в день рождения вратаря-новобранца

Ульяновск онлайн
600
Ульяновская футбольная команда одерживает сенсационную победу со счётом 2:1 на выезде над владикавказской Аланией благодаря голу в компенсированное время. В гостях не только Волга Несмотря на то, что подопечные Рината Аитова играли на чужом поле, не дома играла и Алания. Из-за реконструкции легендарного стадиона во Владикавказе, где осетинский клуб шёл к званию Чемпионов России 1995 года, нынешняя Алания принимает соперников в Грозном. Там два стадиона. На новенькой 30-тысячной Ахмат-арене местный клуб принимает соперников по Премьер-лиге. На старом десятитысячном стадионе играет молодёжный состав футбольного Ахмата. Там же приютили и Аланию. Арена носит имя Султана Билимханова вице-спикера парламента Чечни, который погиб в ДТП в 2006 году. Почему Алания играет именно на этом стадионе? Там искусственный газон, которому проще выдержать нагрузку от матчей владикавказцев и грозненской молодёжки, чем покрытию главного стадиона Грозного. До столицы Чеченской республики от столицы Северной Осетии менее ста километров. Это сравнимо с расстоянием от Ульяновска до Димитровграда. И всё же Алания играет не дома. Владикавказский клуб предложил своим болельщикам бесплатный автобус до Грозного. А вот билеты предлагалось приобрести уже в кассах стадиона. Цена 300 рублей, на 100 больше, чем проход в Ульяновске на Труд. Курс на выезд через Локомотив Волга перед выездом тренировалась не на центральном стадионе, а на Локомотиве в Железнодорожном районе. Причина проста там также искусственный газон, как и на арене имени Билимханова. Любой человек, мало-мальски занимавшийся футболом, готов целую лекцию прочитать об отличии искусственного поля от натурального. Причём тренировались в самую жару казалось бы, стоило поберечь силы. Но нет определённый смысл в этом был в регионах Северного Кавказа сейчас установилась жаркая погода. Даже вечером в Грозном было около 30 градусов выше нуля. При этом соперник без преувеличения опасен и силён. Если Волга до этой игры не знала радости побед, то аланские барсы (именно такое прозвище у футболистов из Владикавказа) пока никому не проигрывали. Алания образца 2022 года это достаточно молодой коллектив, состоящий преимущественно из уроженцев Осетии и других южных регионов. Есть и хорошо знакомые болельщикам имена. Гол Хетага Хосонова в ворота Локомотива помог ЦСКА выиграть Суперкубок России, Александр Ташаев поиграл в Рубине, Спартаке и, конечно, в Динамо, Азамат Засеев стал легендой Уфы, пройдя за восемь лет с башкирской командой путь от второго дивизиона до еврокубков, недавно пополнивший Аланию Аршак Корян отметился в Локомотиве, чемпионате Нидерландов и сборной Армении. Впрочем, свой сборник появился и у Волги - голкипер Андрей Климович имеет опыт выступлений за сборную Белоруссии. В матче с Аланией его ждал дебют за новую команду, причём в день рождения 27 августа новому стражу ворот Волги исполнилось 34 года. В свою очередь для вратаря Алании Ростислава Солдатенко и одного из полевых игроков владикавказского клуба этот матч был сотым в составе барсов. День рождения против юбилейного матча. Интрига? Ещё какая! Сапета минус, Герюгов плюс Волга не могла рассчитывать в отчётной встрече на своего звёздного новичка Александра Сапету дебютная игра за ульяновцев против Рубина завершилась для него красной карточкой. Зато после травмы вернулся на поле Азнаур Герюгов. Он и выводил команду на поле с капитанской повязкой и пожимал руку многоопытному коллеге Засееву. При этом острый игрок больше занимался оборонительной работой, но и без Азнаура нашлось кому забивать. Счёт в Грозном открыла именно Волга. На 19-й минуте ульяновцы получили право на угловой. Даниил Арсентьев бил, а Астемир Абазов переправил мяч в сетку. Юбиляр Солдатенко среагировал, но уже за линией ворот. Позже был шанс у самого Арсентьева, но в штрафной нападающий распорядился мячом не лучшим образом. И всё же в первом тайме больше атаковала Алания - ещё при счёте 0:0 опасно бил Артур Галоян, а в концовке первого тайма номинальные хозяева устроили осаду ворот Волги. Но Климович был надёжен, а защитники буквально стелились под каждый мяч. Фортуна возвращает долги Начало второго тайма, и Алания всё же сравнивает счёт Галоян после безупречного удара со штрафного портит настроение имениннику Климовичу. 51-я минута, и счёт равный. Тут же Алан Хабалов едва не увеличивает преимущество владикавказцев мяч просвистел рядом со штангой. Тренерский штаб Волги тут же реагирует двойной заменой появившиеся на поле Алексей Цыганцов и Руслан Махмутов уже через минуту участвуют в столь нужной ульяновцам контратаке. И всё же игровое преимущество ожидаемо снова у Алании. К концу встречи оно превращается в сверхопасные моменты Климович спасает после выхода Комиссарова один на один, вышедший на замену Машуков бьёт рядом со штангой и только какое-то чудо спасает Волгу от неприятностей после углового за пару минут до окончания основного времени. А когда началось время компенсированное, Волга смогла довести до ума свою атаку и наказать убежавшего вперёд соперника. Действия партнёров завершал Махмутов. А если бы не получилось у Руслана, рядом был вышедший вместе с ним во втором тайме Цыганцов. Поучаствовал в атаке и появившийся у Волги на поле совсем недавно Билалов. Сработали замены. Сработало и старое футбольное правило Не забиваешь ты, забивают тебе!. И как тут не вспомнить матч в Ульяновске с Рубином - там не забила и пропустила в концовке Волга, в Грозном за расточительность поплатился её соперник. После гола Махумутова Волге предстояло пережить ещё полторы минуты игрового времени, которые Алания провела в атаках. Но в итоге судейский свисток зафиксировал счёт 2:1 в пользу гостей. Для Алании - первое поражение в сезоне, для Волги - первая и столь долгожданная победа. Следующий матч ульяновцы проведут дома. 4 сентября гостем стадиона Труд станет столичный Велес. В этой команде недавно произошла первая тренерская отставка сезона старый знакомый Волги Михаил Сальников, ещё недавно тренировавший во втором дивизионе Челябинск, получил приставку экс и в Велесе. После смены наставника крылатые быки обыграли дома Кубань - 3:1. Так что в следующее воскресенье Волге снова будет не просто. А кто обещал, что будет легко? На то она и Лучшая Лига Мира - это неофициальное звание с первой лиги ещё никто не снимал. Игорь Кранцев Фото и видео: ФК Волга