«Трактор» прервал трёхматчевую серию без голов и победил «Амур» на выезде

КХЛ
70

Бросок Никиты Тертышного в серии буллитов принёс «Трактору» победу

«Амур» (Хабаровск) – «Трактор» (Челябинск) – 2:3Б (0:0, 2:2, 0:0, 0:0, 0:1)

Вадим Епанчинцев после «сухой» победы над «Трактором» в понедельник произвёл всего лишь одну замену. Евгений Оксентюк был выведен из состава, его место в четвёртом звене занял Кирилл Слепец. У «Трактора» изменений было побольше — Сергей Шумаков пропустил встречу, вместо него в первом звене сыграл Никита Тертышный. Михаил Горюнов-Рольгизер поднялся во второе, а в четвёртом появился Егор Фатеев. Также Анвар Гатиятулин назначил Сергея Мыльникова на последний рубеж и заново собрал третью пару защиты из Александра Шепелева и Романа Манухова

Начало игры выдалось непростым для хозяев. В какой-то момент «Амур» даже ненадолго остался втроём против пятерых, но проблемы «Трактора» с реализацией моментов никуда не делись — челябинцы вхолостую откатали всё большинство, лишь пару раз заметно побеспокоив Евгения Аликина. Чуть позже удаление уже выписали «Трактору» — Фатеев грубо отпихнул Игоря Руденкова после остановки встречи и отправился на две минуты в штрафной бокс. Хабаровчане тут же создали шикарный момент. Ян Дрозг нашёл Павла Махановского на пятаке классной передачей, но Мыльников спас «Трактор» от броска в упор. К голу был близок также Слепец, подправивший шайбу после дальнего броска, но и тут Мыльников оказался на высоте. В общем, игра в неравных составах не стала ключом к первом голу в матче. В концовке периода реальный шанс был у «Трактора», когда Владимир Ткачёв добивал в пустые ворота — Аликин чудом «примагнитил» шайбу к себе. На перерыв команды ушли при нулевом счёте.

«Трактор» прервал свою затянувшуюся безголевую серию благодаря быстрой атаке в середине второго периода. Кирилл Капустин бросил в дальний угол, Аликин отбил перед собой прямо на крюк Петру Хохрякову и тот не промахнулся. После этого гола прорвало не только «Трактор», но и шведского защитника челябинцев Адама Альмквиста, который мощным щелчком от синей вогнал шайбу в девятку — гол стал для него первым в сезоне. «Амур» удержался в игре. За пять с половиной минут до сирены об окончании периода защита «Трактора» потеряла Сергея Лапина на своём пятаке. Получив передачу из-за ворот, Лапин расправился с Мыльниковым и с неудобной руки отправил шайбу в ворота. На последней минуте счёт стал равным, когда Владислав Барулин подставил клюшку под резкую передачу Дрозга с острого угла.

Третий период прошёл без заброшенных шайб, команды выявили сильнейшего уже за пределами шестидесяти минут. В овертайме остро действовал Тертышный, у «Амура» тоже была парочка отличных шансов, но всё же точка в этом матче была поставлена лишь в серии бросков. В ней победа досталась «Трактору», решающий бросок на счету Никиты Тертышного.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»:
— Непростой выезд, четвёртый матч через день. После прошлого матча разобрали игру, уделили особое внимание игровой дисциплине.  Важно было строго сыграть в обороне. Где-то это удавалось, но ошибки были, Сергей (Мыльников) хорошо сыграл. Когда повели в счёте во втором периоде, чуть неправильно сыграли в позиционной обороне. В третьем периоде играли по счёту, но с акцентом на атаку. Важные два очка забрали в серии буллитов, готовимся к следующей игре.

Вадим Епанчинцев, главный тренер «Амура»:
— Хороший хоккей с обеих сторон. Проигрывали 0:2, но нашли в себе характер и отыгрались, потом провели хороший третий период. Были опасные моменты, которые, к сожалению, мы не реализовали. В первом периоде проигрывали в движении, позиционной обороне, но проблем с физикой не было, как потом игра показала, просто проспали немножко начало. Буллиты не наш конёк пока. Я всегда говорю, что буллиты — это продолжение игры. В целом довольны домашней серией.

Три звезды

Пётр Хохряков
Прервал безголевую серию «Трактора»

Никита Тертышный
Реализовал победный буллит, отметился результативной передачей

Ян Дрозг
Был одним из самых ярких игроков «Амура» в атаке, заработал две результативные передачи