Новое

Белгородские футболисты проиграли «СКА-Хабаровску-2» со счётом 3:6

Футбольный клуб «Салют Белгород» прервал свою беспроигрышную серию. Матч 26-го тура чемпионата группы 3 второй лиги Б «Салют» провёл 5 октября против «СКА-Хабаровска-2» в Старом Осколе. Хозяева перед этим матчем шли на 4-м месте, а гости на 13-м.У белгородцев не смогли сыграть основной защитник Никита Пономарёв, у которого был перебор жёлтых карточек, и травмированные полузащитники Владислав Фасхутдинов и Николай Бояркин.Игроки «Салюта» с первых минут пошли в атаку, и на 7-й минуте судья отменил гол Арсения Прокуророва. «Салют» диктовал игру, но на 16-й минуте ошибка в обороне привела к голу Рустама Халимбекова, который в упор распечатал ворота Богдана Кузьменко – 0:1. Вскоре Александр Крикуненко в своей штрафной пошёл в обводку, но ошибся, Максим Кутовой отпасовал к линии вратарской, где легенда хабаровского футбола (398 игр и 23 гола за главную команду) Владислав Никифоров сделал счёт 0:2.На 27-й минуте Тимур Дудайти закинул мяч в штрафную, Данила Матвевнин пробил в защитника, на отскок успел Прокуроров – 1:2. Команды создавали моменты, «Салют» спасали Кузьменко и неточность «армейцев». На 43-й минуте белгородская оборона снова дала сбой, прострел Кутового замкнул Владислав Зых – 1:3.В начале второго тайма Матвевнин попал в штангу, «Салют» создал ещё несколько моментов. На 57-й минуте, после второй штанги, хозяева заработали угловой – Крикуненко выше всех впрыгнул на подачу Матвевнина – 2:3. Вскоре Данила снова попал в штангу, Богдан отразил выход один на один, но после новой ошибки защиты на 71-й минуте не смог спасти свою команду от удара слёта в правую девятку Нуртилека Сулайманова – 2:4. Матвевнин забил с пенальти, но очередной провал, на 83-й минуте, привёл к выходу один на один Александра Максименко – 3:5. Окончательный счёт на 86-й минуте установил Степан Глотов – 3:6.«Стыдно, позорно, но надо идти дальше. Пропустили нелепые голы, стали отыгрываться, но опять пропустили, не наш день сегодня. Самые сложные игры как раз с аутсайдерами, психологически ребята расслабляются, поэтому получили такую пробоину», – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Салюта» Виктор Навоченко.. Наставник хабаровчан Марат Хозиев объяснил победу своей команды:«Нам помогли ребята из первой команды, получились хорошие моменты, могли забивать 10, а забили 6 [голов]. Мы понимали, что моменты будут, «Салют» большой группой ходит в атаку, середина пустовала, у нас получалось хорошо выбегать, чем и воспользовались».. Матвевнин в разговоре с «БелПрессой» извинился перед болельщиками:«Трудный матч, в первом тайме столкнулись с большими пробелами в обороне. Хочу сказать спасибо команде и извиниться перед болельщиками за результат. Мы старались. Настрой сломал четвёртый гол, казалось, что сможем додавить. Не сыграли в свою силу, поэтому возникли проблемы».. Владислав Никифоров объяснил, за счёт чего его команда забила 6 мячей:«Заслуженно выиграли у очень хорошей команды. У «Салюта» не было компактности, полузащитники не успевали помогать обороне. При отборе мы убегали в свободное пространство и удачно реализовывали моменты, много били, всё забивали. Мы никогда не забивали шесть мячей».. После поражения «Салют» остался на 4-й позиции. Следующий матч белгородцы проведут в Обнинске против «Кванта», идущего на последнем, 15-м месте. Александр Куликов.