Троицк сильных и ловких

ТроицкИнформ.Москва
521

Церемонию «Спортсмен года» открыли воспитанницы младшей группы Neo Dance номером под хит «Я русский». Ежегодно во Дворце спорта «Квант» глава города награждает выдающихся спортсменов-троичан, которые прославляют Троицк далеко за его пределами. «Команда у нас разношёрстная, очень много видов спорта, много людей, увлечённых этим делом, – говорит Владимир Дудочкин. – Хочется пожелать всем новых достижений и побед!»

В городской администрации подсчитали: физкультурой и спортом в Троицке занимаются 10 638 человек. Они посещают спортбазу «Лесную», ДЮСШ-2, «Квант», «Орбиту», «Гармонию» и другие учреждения, которых в городе насчитывается 37. Многие сотрудники администрации, кстати, тоже ведут активный образ жизни. Уже 36 человек из них выполнили нормативы комплекса ГТО.

Команда администрации участвовала в турнире по волейболу среди команд органов местного самоуправления
ТиНАО. Консультант отдела физкультуры и спорта управления по соцвопросам Владимир Шатохин победил в региональных соревнованиях по высокоточной пулевой стрельбе, а главный эксперт этого же отдела Татьяна Неверова выиграла окружную спартакиаду по этому виду спорта в командном зачёте. В смотре-конкурсе «Московский двор – спортивный двор» 2022 года лучшей организацией по физкультурно-массовой работе с населением ТиНАО признан клуб «Движение» (теперь это часть ДЮСШ-2).

Первыми награды получили воспитанники секции спортивной аэробики Ирины Песковой. Прошлый год для них был особенно богат на награды. Юноши и девушки привезли золотые, серебряные и бронзовые медали с первенства Москвы и всероссийских соревнований. София Ясницкая и Данила Кудинов заняли I место на чемпионате Москвы в номинациях «Смешанные пары» и «Индивидуальные выступления». На чемпионате России они стали третьими, на Кубке России – вторыми. И ещё несколько золотых медалей они завоевали на соревнованиях «Алтынчеч» (Казань) и «Балтийский берег» (Калининград). «От них не отстают и наши подрастающие звёздочки, – говорит Пескова. – Например, Дима Комиссаров». Этот юноша тоже среди награждённых. В прошлом году он также завоевал немало медалей. «2022 год мне понравился, особенно под конец, когда мы ездили в Казань, – сказал Дима. – Там я занял III место сольно. Вообще, я выступаю и в номинации «Смешанная пара», но за сольные номера у меня всё же больше наград и первых мест».

В прошлом году отличились участники отделения адаптивной физкультуры ДЮСШ-2. Владимир Шатохин, Милена Кузьминская, Юрий Коровин и Сергей Семайкин привезли девять медалей с чемпионата Москвы. А на чемпионате России три медали выиграла Ирина Рязанова, ещё две – Владимир Шатохин. Но больше всех отличилась Милена Кузьминская, настоящая находка тренера. Эта 14-летняя спортсменка только год занимается пулевой стрельбой, но уже уверенно завоевала золотые медали на Кубке и первенстве России и уже выполнила норматив мастера спорта. Правда, его присваивают только спортсменам, достигшим 16 лет, поэтому Милена пока – кандидат в мастера спорта и член паралимпийских сборных Москвы и России. «Раньше у меня никогда не было таких достижений, я очень рада, что попала в этот спорт и сумела раскрыться в нём, – говорит девочка. – В этом году я планирую поехать на чемпионат России, чтобы выиграть золотую медаль».

Не обошли вниманием и тренеров. Тем более нынешний год объявлен Годом педагога и наставника. Награды получили руководители секций по самбо, аэробике, футболу и другим видам спорта. «2022 год был для нас тяжёлым и плодотворным одновременно, – рассказал о своих воспитанниках тренер по самбо Вадим Меркулов. – Со всеми трудностями мы справились и получили хороший результат». Самбист Максим Лебедев выиграл первенство Москвы и стал призёром первенства России, а также призёром летней Спартакиады школьников. «Раньше от нашей секции никто не участвовал в этой Спартакиаде, – рассказал Меркулов. – Это первая попытка, и она оказалась удачной». Тренер рассказал, что есть ещё один повод для гордости: его воспитанница Александра Щикота выиграла первенство Москвы дважды, а в нынешнем году получила звание мастера спорта России. «Это первый мастер спорта среди девушек, которого я воспитал!» – говорит Меркулов. Сейчас его самбисты продолжают готовиться к новым соревнованиям, летом они снова поедут на первенство России, которое пройдёт в городе Кстово.

Много наград было и у футболистов. В 2022 году они участвовали в первенстве Москвы по мини-футболу. I и II места заняли команды Александра Клычева и Александра Гордеева. В летнем первенстве Москвы по футболу Троицк тоже отличился. Три команды, 2007, 2010 и 2012 годов рождения, стали чемпионами. На II место вышли ещё три – 2005, 2008 и 2011 годов рождения.

Шесть команд чирлидеров, воспитанников Натальи Мальцевой, в прошлом году стали победителями чемпионата и первенства Москвы.

Владимир Дудочкин в этот вечер вручил много наград. Медали и кубки получили около 300 спортсменов.