КХЛ
291

Голы Галиева и Панюкова принесли «Ак Барсу» победу

«Ак Барс» (Казань) – «Авангард» (Омск) – 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

В турнирной таблице Востока всё очень весело – «Ак Барс», победив в «Зелёном дерби», обошёл «Салават Юлаев» в таблице и сократил отставание от «Авангарда» до двух очков. Омичи, в свою очередь, на два балла отставали от «Металлурга» перед визитом в Казань. В прошлом матче «Авангард» обыграл магнитогорцев (4:3 ОТ), уступая по ходу игры в две шайбы. Перца этой встрече добавляло и то, что 11 января казанцы победили в Омске благодаря решающей шайбе Ильи Сафонова. «Барсам» пришлось обходиться без дисквалифицированного Дмитрия Воронкова – его в первой тройке сменил Никита Дыняк, в защите вместо Динара Хафизуллина появился Кирилл Адамчук. Тренеры «Авангарда» оставили победный состав практически без изменений, лишь отзаявив Михаила Гуляева.

«Ак Барс» начал по-хозяйски, уже на первой минуте зазвенела штанга ворота Василия Демченко. Итогом давления стал гол Михаила Глухова, которого… не было – шайба прошла в сетку с внешней стороны, арбитры посмотрели видео и восстановили справедливость. Отодвинуть игру в чужую зону «Авангарду» помогло большинство, но спецбригады сработали слабо, задержаться у ворот Тимура Билялова надолго у них не получилось. В равных составах «барсы» выглядели поинтереснее и «взрывались», когда это было необходимо – в концовке первого периоде Демченко не капитулировал лишь чудом. Особенно эффектной вышла попытка лакросса от Никиты Лямкина: за смелость – лайк, а вот исполнение подвело.

Казанская попытка большинства получилась чуть более плодотворной с точки зрения контроля шайбы, но в сухом остатке – лишь пара опасных бросков. В равных составах у них получалось лучше: Артём Галимов при выходе два в один пытался исполнить в дальний угол, Дмитрий Кагарлицкий стрелял на силу. «Авангард» отвечал летучими контратаками, которыми дирижировал Владимир Ткачёв – в одном из эпизодов он вывел Алекса Броадхёрста на убойную позицию. Вторая попытка омичей разыграть лишнего получилась ещё безвкуснее первой, «Ак Барс» грамотно сработал и лучшее большинство Лиги.

В третьем периоде «Авангард» намного чаще играл в чужой зоне, в паре эпизодов заставив Казань пробрасываться. Но самый опасный эпизод у ворот Билялова склеился из-за своих же – Вадим Шипачёв зачем-то отдал пас в створ, Дмитрий Юдин полетел помогать вратарю, и вместе они чуть не привезли. У Демченко работы было поменьше, за первые десять минут «Ак Барс» всего два раза бросил в створ, тогда как омичи – девять. У Демченко работы было поменьше, за первые десять минут «Ак Барс» всего два раза бросил в створ, тогда как омичи – девять. Супермомент себе создал Кагарлицкий, прорвавшись на пятак и опасно бросив. В нужный момент зажёг Радулов: обыграл двоих, отдал на дальнюю, откуда пошёл прострел – накрыть Станислава Галиева никто уже не успел. Тут же хозяева сообразили ещё одну результативную атаку, которую завершил Кирилл Панюков. На спасение у гостей оставалось около четырёх минут, они сняли вратаря, но безрезультатно – «Ак Барс» одержал третью победу подряд.

Три звезды

Тимур Билялов
Отразил 25 бросков и во второй раз в сезоне сыграл на ноль.

Кирилл Семёнов
Отдал две голевые передачи.

Александр Радулов
Оформил голевой пас, фактически сделал первый гол команды.

«Нефтехимик» одержал первую за пять лет домашнюю победу над уфимцами

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 5:2 (3:0, 1:0, 1:2)

Активно борющийся за плей-офф «Нефтехимик» открывал на домашней площадке новую серию игр, принимая первым «Салават Юлаев», с которым успел провести два матча в сезоне, уступив в обоих. Гости прибыли в Нижнекамск из Казани, где оставили много эмоций в «Зелёном дерби», проиграв «Ак Барсу» в одну шайбу (1:2).

Тренерский штаб «Салавата Юлаева» замиксовал большинство звеньев, поставив в первое сочетание к Александру Кадейкину Алексея Пустозёрова и Егора Сучкова. Из-за дисквалификации не смог помочь своим партнёрам нападающий Евгений Тимкин, а место стартового вратаря было вновь доверено Андрею Карееву. Сразу для двух хоккеистов уфимской команды: защитника Райана Мёрфи и нападающего Глеба Кузьмина очередной матч чемпионата стал юбилейным – 100-м в КХЛ.

Не лучшее турнирное положение «волков» плюс недавние поражения в Омске и Новосибирске вынудили главного тренера «Нефтехимика» Олега Леонтьева ввести в состав «свежую кровь». В заявке появились защитник Максим Гончаров, восстановившийся после травмы, а также нападающие Семён Кизимов и Сергей Купцов, а вот Хантер Шинкарук, Рафаэль Бикмуллин и Руслан Петрищев попали под ротацию. Канадский форвард Энтони Камара был переведён к Павлу Порядину и Евгению Митякину, а роль первого номера примерил на себя голкипер Александр Судницин.

Несмотря на более активную игру «юлаевцев» на старте встречи, счёт в матче открыл Камара, мощным броском в дальний угол реализовавший первое большинство. Спустя пять минут потеря шайбы игроком «Салавата Юлаева» в собственной зоне привела ко второму голу, заброшенному Кизимовым. Складывалось впечатление, что Уфа оказалась не готова к такому резвому началу со стороны оппонента. Уфимцы по ходу периода предприняли попытку отыграться, однако ошибка молодого защитника на синей линии стоила башкирской команде выхода «1 в 0» Кизимова, который хладнокровно реализовал свой момент и отправил на замену вратаря соперника Андрея Кареева.

Коллектив Виктора Козлова стремился переломить ход неудачно складывающегося матча во второй двадцатиминутке, однако игроков «Салавата Юлаева» подводила реализация, да и  Судницин на последнем рубеже «Нефтехимика» действовал очень надёжно. Поймавшие кураж хозяева в концовке периода нашли возможность развить успех благодаря точному подправлению летящей шайбы Сергеем Купцовым, который довёл преимущество «волков» до уверенных 4:0.

У игроков «Салавата Юлаева» в этот вечер совершенно не клеилась игра. Ключевым моментом встречи стали и самоотверженные действия нижнекамцев в обороне, которые поймали на себя уйму бросков противника. В заключительном игровом отрезке звено Андрея Чивилёва разыграло комбинацию, завершившуюся пятой заброшенной шайбой. Гости из столицы Башкортостана усилиями Ивана Дроздова и Данила Алалыкина отквитали две шайбы до конца основного времени, которые уже сильно не повлияли на окончательный результат матча.

Виктор Козлов, главный тренер «Салавата Юлаева»:
– Просто скажу вам статистику первого периода, которая, на мой взгляд, и сделала разницу: они заблокировали 13 бросков, а мы 3. Силовых приёмов у «Нефтехимика» было 17, у нас 4. Соперник забил свои быстрые голы, а потом уже играл в обороне. Да, в конце мы забросили, но разница поиграть в хоккей и выиграть в хоккее в этом и заключается. Статистика первого периода у «Нефтехимика» была лучше.   Недооценка соперника? Недооценки не было. Знали в какой ситуации находится Нижнекамск. Мы тоже проиграли последние два матча. Должны были играть сегодня «от ножа», но, хотелось бы, чтобы у нас был лучше настрой на матч. Соперник превзошёл нас в желании. Три поражения кряду накануне плей-офф – тревожный звонок? Конечно, это тревожно, неприятно. Сейчас у нас на подходе ребята, которые травмированы. Надеемся, что они усилят нашу игру именно в тех компонентах, которые будут позволять нам выигрывать матчи.

Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»:
– Парней с победой! Поздравляю и болельщиков, которые нас поддерживали! Провели хороший, результативный матч. Особенно порадовало начало, то, что забили быстрые голы. Всегда, когда у тебя есть комфортное преимущество в счёте, ты играешь по-другому: раскрепощаешься, чуть больше получается в атаке. Здорово отработали в обороне –блокировали броски, плюс Саша Судницин отлично отыграл. Битва за плей-офф продолжается, поэтому готовимся к следующим играм. Один из лучших матчей сезона для «Нефтехимика»? Сезон покажет, какая игра была лучшей. Лучшая игра та, которая приведёт нас в плей-офф! Игра Максима Гончарова после травмы? После перерыва всегда сложно войти в игровой тонус. Команда победила, и Максим достаточно уверенно сыграл. Были некоторые шероховатости, но это нормальное явление после такой паузы. Мы ждём и уверены, что Гончаров будет добавлять и поможет нашей команде.

Три звезды

Семён Кизимов
Вернулся в состав и показал высокую реализацию своих моментов, став автором дубля.

Павел Порядин
Отметился двумя умными передачами на партнёров.

Энтони Камара
Набрал два очка в матче (1+1).

«Куньлунь Ред Стар» в четвёртый раз обыграл «Сочи», Фу сделал дубль

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «ХК Сочи» (Сочи) – 5:1 (3:0, 0:0, 2:1)

Китайский клуб проводил второй матч домашней серии, начавшейся с поражения от «Локомотива» (0:3). В состав «Куньлунь Ред Стар» вернулись Колин Кэмпбелл и Гарет Хант, занявшие места в третьем и четвёртом звене соответственно. «Леопарды» в последней игре уступили «Витязю» (2:3), едва не сделав красивый камбэк. Тренерский штаб «Сочи» внёс несколько изменений в заявку: в частности, туда не попали Никита Пивцакин и Артём Иванюженков. Зато был в составе Юрий Александров, для которого матч стал 700-м в КХЛ.

Ранее «Куньлунь» в нынешнем сезоне трижды взял верх над черноморцами (3:1, 5:2, 3:0). Вот и в этот раз «драконы» начали противостояние ударно: уже на шестой минуте Девин Броссо завершил быструю атаку броском в угол. Вскоре подопечные Грега Айрленда упрочили преимущество усилиями Германа Точилкина. Китайская команда продолжала контролировать игру и до конца первого периода успела забить ещё раз – Паркер Фу мастерски сыграл на пятачке. Хозяева могли отрываться в счёте ещё сильнее, но Лукас Локхарт не реализовал буллит.

Во втором периоде черноморцы сумели заметно прибавить: превзошли хозяев по броскам (15-9) и проведённому в атаке времени, но так и не сумели сократить отставание. Вратарь «Куньлуня» Джереми Смит оказался непробиваем, порой делая сразу несколько сэйвов за одну атаку соперника. Самым активным в составе гостей был молодой Дмитрий Уткин, постоянно беспокоящий оборону «драконов».

В заключительной двадцатиминутке игроки «Сочи» не бросали попыток отыграться, «драконы» же отвечали кинжальными контратаками. Одна из таких быстрых атак на 48-й минуте завершилась точным броском Фу, оформившего дубль. До конца матча соперники ещё успели обменяться заброшенными шайбами: настойчивый Уткин всё-таки «распечатал» Смита, а Локхарт отличился в меньшинстве. 5:1 – «Куньлунь» в четвёртый раз за сезон оказывается сильнее «Сочи».

Сергей Светлов, главный тренер ХК «Сочи»:
– Игрой нашей я не очень доволен. Никак мы не можем устроить хорошее противостояние с «Куньлунем». Во всех последних матчах с ними не всё получалось так, как мы хотели. В этот раз получился такой же матч, не так пошло, как мы планировали. Не справлялись с атаками противника, он нас пережал, был сильнее и агрессивнее. Естественно, проиграли пятак. Было много ненужного брака. Самый большой минус – наше большинство, ничего серьёзного там мы не создали. Это был один из таких матчей, когда не всё получалось. Будем работать над улучшением нашей игры. Ищем пути, ищем возможности. Много было игры в большинстве, но вообще ничего не получалось. В других матчах было лучше. Может, «Куньлунь» какая-то заколдованная для нас команда. Встреча со «Спартаком» будет дневная. Предложим активную, агрессивную игру, используем нашу молодость. Поработаем с видео, посмотрим ошибки, покажем, как соперник играет. В следующей игре всё начинается заново, счёт будет 0:0. Хочется вернуться с выезда с набранными очками.

Грег Айрленд, главный тренер «Куньлунь Ред Стар»:
– У нас получился очень хороший старт, мы достаточно быстро забросили три шайбы. В последних матчах мы играем одинаково в этом плане. Во втором периоде мы немного выдохлись, часто отдавали сопернику шайбу. Наш вратарь очень хорошо поработал, выручал нас сэйвами. В третьем периоде мы вернулись в игру, добавили интенсивности и заиграли в том же духе, как и в начале. Из негативных моментов: мы удалялись чаще, чем нужно было, стоит играть дисциплинированнее. За семь минут до конца матча нельзя удаляться фактически до конца игры. Три момента матча – меньшинство, где ребята провели невероятную работу, большинство, где тоже достаточно хорошо сработали и игра «5 на 5», где нам нужно больше прогрессировать. Нельзя сказать, что именно «Сочи» для нас самый комфортный соперник. Мы проводили хорошие матчи и против других команд. Не будем делать на этом акцент. Мы играли хорошо и против топовых соперников. Для нас важно не только выигрывать матчи, но и вырабатывать постоянство. Не так, чтобы мы выиграли один матч, а потом началась серия поражений. Для нас выход в плей-офф –это одна из целей. Это будет большой шаг для организации, для клуба. Это будет и большой вклад в развитие китайского хоккея. Мы знаем, сколько у наших соперников очков, но нам нужно концентрироваться на себе, играть лучше. И тем самым создавать себе возможность попасть в плей-офф.

Три звезды

Паркер Фу
Записал в актив две заброшенных шайбы.

Джереми Смит
Сыграл надёжно, отразив 37 из 38 бросков

Зак Лесли
Выступил в роли диспетчера, отдав два голевых паса.

Казань

В Перми начался сезон круизной навигации

Минниханов в Западной Африке: исламский саммит и нефть Гамбии

Минниханов прибыл на церемонию открытия XV саммита ОИС

Лидер Сьерра-Леоне — Минниханову: Мы заинтересованы в сотрудничестве в сельском хозяйстве

«Ждем в гости»: Минниханов опубликовал фото с лидером Гвинеи-Бисау с полей саммита ОИС