В Кузбассе детей морили голодом в детдоме: Бастрыкин взял дело на контроль
Воспитанники учреждения жалуются на психологическое давление, побои и изъятие личных вещей.
В детском доме города Белово Кемеровской области ребят могли избивать и морить голодом. Об этом рассказал один из воспитанников учреждения в паблике «Типичное Белово».
Он сообщил, что директор детдома якобы прибегает к нецензурной брани и физической силе. Очевидцы и местные жители в комментариях делятся пугающими подробностями. Согласно информации из соцсетей, в учреждении детей не только ограничивают в пище, но и лишают имущества, а также запугивают уголовными делами. Более того, в обсуждении всплыл факт, который шокировал общественность: по неподтвержденным данным, одного из мальчиков намеренно держали на голодном пайке.
Автор громкого поста утверждает, что руководитель учреждения позволяет себе конфисковывать у ребят личные вещи и применять рукоприкладство, не стесняясь в выражениях. Кроме того, в тексте сообщения указывается, что директор якобы хвастается связями в высоких кабинетах и грозит недовольным расправой в виде возбуждения уголовных дел. Помимо морального давления, в учреждении, судя по жалобам, перестали выдавать одежду.
В связи с появлением резонансных сведений сотрудники регионального следственного управления СК России инициировали доследственную проверку. Действия персонала квалифицируются по двум статьям Уголовного кодекса — о истязании и о халатном исполнении обязанностей по воспитанию. Глава ведомства Александр Бастрыкин потребовал оперативно доложить о промежуточных итогах проверочных мероприятий и всех выявленных фактах нарушений.