Технические характеристики Локомотива, тур 20

Fclmnews.ru
104
Друзья, добрый вечер! Какие качели мы только что наблюдали, в первом тайме преимущество Краснодара, но во втором равная обоюдоострая игра, настоящее удовольствие от футбола и наконец-то удовольствие от игры Локомотива! Спокойные цифры по итогам нервного матча вашему вниманию:

1. Прессинг сегодня у Локомотива не получался — 15,06 PPDA против 8,50 PPDA у Краснодара, но стратегию Галактионова я понимаю, у нас впереди собраны такие игроки, которые не будут давать необходимое движение: Дзюба, Миранчук и Пиняев имеют другие сильные стороны, прессинговать может Камано, но его справедливо сняли с игры, и при этом даже в первом тайме быстрый выход из обороны в атаку получался лучше прессинга

2. Перед тем, как похвалить, поругаю Галактионова, потому что команда первый тайм фактически играла вдевятером, выход в старте Миранчука и Камано совершенно себя не оправдал, у Антона 5 ударов 0 в створ, у Франсуа 2 удара 0 в створ, оба били из очень хороших позиций, за один тайм умудрились потерять мяч почти больше всех в матче — у Камано 5 потерь, у Антона 4, больше только у Дзюбы и Олусегуна (по семь), но они отыграли 90 минут, ну и до кучи добавлю сюда очень долгое принятие решений у обоих, его измерить невозможно, но смотревшие матч поймут

3. Теперь время хвалить — выход Жемалетдинова и Глушенкова перевернул игру, команда задвигалась и побежала, Глушенков так и вовсе признан лучшим в составе Локомотива (но не лучшим в игре, там совершенно неожиданный выбор), а Рифат за отведенное ему время сумел отыграть лучше, чем половина стартового состава, и если бы не глупая желтая, то доиграл бы до конца

4. Пару слов о центральных защитниках обеих команд — Кузьмичев худший после Миранчука, Камано и Смольникова, такой же рейтинг, как у Кайо, Конти, несмотря на привоз, в остальном сыграл нормально (4 перехвата, 6 выносов, вынес бы еще один раз, был бы молодцом), а Алонсо совершенно внезапно лучший игрок матча, и тут я просто вопрошаю во вселенную, почему ЦЗ команды, которая пропустила три, лучший игрок матча по оценкам сразу и WhoScored, и SofaScore, неужели забитый гол для ЦЗ так много значит, это ведь не основная работа защиты

5. Наконец-то минута славы для капитана команды — сегодня лучший в отборах не Артем Карпукас (о нем позднее), а Дмитрий Баринов, причем лучший с большим отрывом в матче (6 попыток, 5 успешных), всего одна потеря мяча, а главное — ни единого фола!

6. По моментам и ударам игра была очень равной и близкой — 18 ударов против 16, по 6 в створ, по 8 передач внутри штрафной у каждой из команд

7. xG матча: Локомотив 2,34 (без пенальти 1,59) — 1,00 Краснодар (данные Understat), xG после первого тайма почти равный: Локомотив 1,34 (без пенальти 0,59) — 0,69 Краснодар, но Локо свои моменты не забил, много ошибался в атаке и обороне, и Краснодар за это наказывал, поэтому я еще раз похвалю Галактионова за замены, но попрошу как-то настроить команду играть нормально с первой минуты

8. Отдельного упоминания достоин и Артем Карпукас, который делает в среднем 4.3 отбора за матч в этом сезоне РПЛ — это четвертый результат в истории лиги, Артем сделал 77 отборов в 18 матчах в этом сезоне и с отрывом лидирует в лиге по этому показателю

9. Произошла регрессия к среднему, о которой я пишу почти в каждом блоге — Локомотив занимает 11 место в РПЛ как в таблице, так и по ожидаемым очкам, конкретно сейчас мы на том месте, которое заслужили своей игрой, и отдельно отмечу удивительное совпадение ожидаемых и забитых голов, xG Локомотива равно точно 27,00

10. Оценки игроков — как уже было отмечено раньше, лучший Глушенков (7,7), серебро получают Тикнизян и Баринов (7,2), бронзу Пиняев и Дзюба (7,0), забил бы Пиняев свой гол после шикарного прохода, то получил бы 10 баллов и одну завершенную карьеру Кайо, худшие Миранчук (6,1), Камано (5,9) и Смольников (5,4)

Резюме: первый тайм равный, но с ошибками, второй тайм хороший, уже с ошибками игроков Краснодара. У команды есть яйца, есть стержень и есть зачатки поставленной игры. Ну а Михаил Галактионов — первый тренер в истории Локомотива, выигравший свои первые три матча у руля железнодорожников в чемпионате России. Конечно, ему еще работать и работать над игрой команды, но если так дальше пойдет, то работать он у нас будет долго и счастливо.

Полезные ссылки:

Статистика матча (вместе с картой ударов и тепловой картой)

Сильный пожар случился в станице Елизаветинская

Голы Са и Кордобы принесли «Краснодару» победу над «Факелом» в матче 25-го тура РПЛ

В Краснодаре задержали мошенника ранее купившего 180 гр. золота за $136, хотя договаривались на $3 500