Новости Челябинска

«Автомобилист» уступил «Металлургу» в пятом матче серии в Магнитогорске

177

Хоккейный клуб «Автомобилист» не сумел выйти вперед в полуфинальной серии КХЛ против «Металлурга». Пятая встреча в Магнитогорске осталась за хозяевами (5:2), которые вновь вышли вперед в серии — 3:2. За матчем с трибуны арены «Металлург» наблюдал обозреватель «Областной газеты» Данил Паливода.

Минимальные изменения

После четырех матчей противостояния команды вновь оказались в Магнитогорске. В отличие от пары «Локомотив» — «Трактор», где ярославцы победили в четырех матчах и уже вышли в финал, магнитогорцы продолжают выяснять отношения. Ничейный счет в серии — это, наверное, то, что ожидали многие эксперты. Да, на бумаге «Металлург» являлся фаворитом — все-таки победитель Восточной конференции в регулярном чемпионате. Но нынешний плей-офф показал, что место в регулярке совсем ничего не значит: первое и второе места Запада, например — «Динамо» и СКА — уже наблюдают за полуфиналами из дома, а «Автомобилист» продолжает борьбу.

На пятый матч Николай Заварухин обошелся без экспериментов, как это было двумя днями ранее. Место в воротах занял Евгений Аликин, состав практически не поменялся, за исключением того, что Сергей Широков номинально оказался в четвертом звене, а Семен Кизимов — во втором.

Несмотря на то, что матч проходил в будний день, фан-сектор «Автомобилиста» был полон болельщиков, которые приехали поддержать свою команду из Екатеринбурга. Да и на обычных трибунах встречались фанаты в красных джерси.

Счет не по игре

«Автомобилист» активно начал матч и уже на первой минуте мог выйти вперед. Брукс Мэйсек убежал на рандеву с Ильей Набоковым, но переиграть голкипера «Металлурга» не сумел. После этого уже магнитогорцы вынудили вступать в игру Евгения Аликина, который отразил несколько опасных бросков. Обоюдно острый хоккей демонстрировали команды, практически без средней зоны проходила игра. И, как и в прошлых матчах серии, Аликин и Набоков были вынуждены выручать свои команды.

В середине периода, когда, казалось, инициативой владел «Автомобилист», хозяева провели контратаку, в которой после наброса на ворота Аликина и подправления Зернова шайба оказалась в воротах екатеринбуржцев – 1:0. А сразу после этого «шоферы» остались в меньшинстве — Кирилл Воробьев получил удаление, пытаясь прервать опасную атаку «Металлурга». Но реализовать большинство хозяева не сумели, «Автомобилист» грамотно отзащищался вчетвером.

После этого уже «Автомобилист» прилично поддавил «Металлург», заставляя хозяев просто выбрасывать шайбу из своей зоны. Однако затяжные атаки екатеринбуржцев не приносили успеха, пробить Илью Набокова им не удалось. За две минуты до сирены Набоков совершил очередные два сэйва, заставив арену выдохнуть.

А на последней минуте матча «Металлургу» удалась еще одна контратака, в которой Денис Зернов оформил дубль и обеспечил магнитогорцам комфортное преимущество. 2:0 — счет, который совершенно не вытекал из логики игры, но тем не менее «Металлург» сумел реализовать свои моменты, а «Автомобилист» — нет.

Спасительный ГОЛышев

Второй период стартовал менее активно, чем первая двадцатиминутка. Было много борьбы и единоборств, а вот опасных моментов — нет. Екатеринбуржцы были вынуждены играть в позиционных атаках, стараться больше времени проводить в чужой зоне, а «Металлург» здорово действовал на контратаках. Несколько раз хозяева очень опасно вываливались к воротам Аликина, но Евгений оставлял команду в игре.

Во второй половине периода «Металлург» играл в большинстве, но реализовать его вновь не сумел. А вот «Автомобилист» наконец-то сумел провести свою излюбленную быструю атаку: Анатолий Голышев получил шайбу от партнера, заехал в зону и точно бросил с кистей — 2:1. У екатеринбуржцев появилась надежда на спасение, и впереди было еще 20 минут матча.

Нереализованное большинство

Третий период стартовал с опаснейшей атаки «Автомобилиста», но вновь свою команду выручил Илья Набоков. А следом «шоферы» сумели закрепиться в зоне, провести позиционную атаку, в которой Кирилл Воробьев набросил на ворота Набокова, и шайба, миновав всех, залетела в верхний угол — 2:2!

Второй матч подряд «шоферам» пришлось отыгрываться, и второй раз подряд им это удалось. Арена «Металлург» на мгновение погрузилась в тишину, и только гостевой фан-сектор не затихал, празднуя успех своей команды.

Однако довольно быстро местные болельщики включились, а «Металлург» заработал очередное удаление. Удивительно, но в этом матче судьи наказывали только екатеринбургскую команду. И на этот раз «Металлург» своим шансом воспользовался. Долго держали шайбу в чужой зоне магнитогорцы и все же довели дело до точного броска — 3:2.

И практически сразу же первое большинство получил «Автомобилист». Почти все две минуты екатеринбуржцы провели в чужой зоне, много переводили шайбу, но до бросков дело практически не доходило, а если и доходило, то с ними справлялся Илья Набоков. За пять минут до финальной сирены «Автомобилист» получил еще одно большинство, буквально вдавил «Металлург» в ворота, но забить так и не сумел. Набоков совершил несколько фантастических сэйвов, сохранив преимущество своей команды. А как только у магнитогорцев появился пятый полевой, хозяева убежали в контратаку, и Денис Зернов оформил хет-трик. Все шансы были у «Автомобилиста», чтобы спасти эту игру, но сделать этого не удалось. Финальную точку «Металлург» поставил на последних секундах, поразив пустые ворота «Автомобилиста» — 5:2.

«Металлург» победил в пятом матче серии (5:2) и вновь вышел вперед в противостоянии — 3:2. Уже послезавтра команды вновь встретятся между собой, но уже в Екатеринбурге.

Ранее «Областная газета» писала о том, что «Автомобилист» второй раз победил «Металлург» в полуфинальной серии КХЛ.

Новости Челябинской области
Челябинск

Росгвардейцы обеспечили безопасность ряда всероссийских соревнований в Челябинске, Магнитогорске и Златоусте

Собянин: В «Зарядье» пройдет форум будущего БРИКС «Облачный город»