МИД РФ: Москва и Тегеран обсудили перспективы реализации меморандума Ирана и США
Представители МИД России и Ирана в ходе консультаций в Москве обсудили меморандум о взаимопонимании между Тегераном и Вашингтоном. Об этом сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства РФ.
По ее информации, консультации состоялись в Москве 22 июня. В МИД России заявили, что в центре обсуждения были "перспективы реализации меморандума о взаимопонимании между Ираном и США о завершении военного конфликта на Ближнем Востоке".
Там рассказали, что участники встреч отметили "важность строгого соблюдения достигнутых договоренностей и их добросовестного выполнения всеми вовлеченными в вооруженное противостояние сторонами, что способствовало бы общей стабилизации обстановки в зоне Персидского залива и Ближневосточном регионе в целом".
Накануне в Швейцарии состоялась трехсторонняя встреча представителей Ирана, США и Катара, на которой обсуждалось прекращение огня в Ливане и разморозка активов Тегерана.
В ночь на 18 июня США и Иран дистанционно подписали временный меморандум о взаимопонимании, который должен закрепить прекращение боевых действий и запустить новый этап переговоров.