Apple оштрафовали в РФ на 500 000 рублей за распространение незаконной информации
Мировой судья судебного Таганского района Москвы признал компанию Apple виновной в повторном неисполнении обязанностей организатора распространения информации (ОРИ) в интернете. Соответствующее постановление было вынесено 25 июня 2026 года. Об этом "Газете.Ru" сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции столицы.
Суд установил, что компания совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 13.31 КоАП РФ. В качестве наказания Apple назначен административный штраф в размере 500 тыс. рублей.
В тот же день Apple удалила из российского сегмента App Store ряд приложений VK. В их числе оказались "VK Видео", "VK Мессенджер", "VK Музыка", "Дзен", а также другие сервисы компании.
В Минцифры назвали действия американской корпорации политически мотивированными. Ведомство также обратилось в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), заявив, что Apple не исполняет требования российского законодательства о предустановке отечественного магазина приложений на свои устройства.