Ураган в Череповце: хет-трик Петунина и победа «Северстали» по буллитам

КХЛ
124

Хет-трик Петунина помог «Северстали» обыграть «Торпедо»

«Северсталь» (Череповец) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 5:4Б (2:1, 1:2, 1:1, 0:0, 1:0)

«Северсталь» и «Торпедо» встретились в четвёртый раз в сезоне. В прежних играх нижегородцы дважды обыгрывали череповчан на своём льду овертайме, а «Северсталь» в канун Нового года дома отквитала один проигрыш.

Торпедовцы в новом году пока ни разу не проигрывали, начав очередную победную серию. Череповчане парой дней ранее после двух поражений на выезде с трудом одолели «Куньлунь» со счётом 6:5. Главный тренер «Северстали» Андрей Разин назвал игру «американскими горками».

Горки получились и в игре против «Торпедо». Нижегородцы открыли счёт на 7-й минуте, отличился нападающий Николай Коваленко. До перерыва «Северсталь» вышла вперёд усилиями Александра Петунина, форвард сделал дубль во второй игре подряд. В начале второго периода свой дубль оформил и Коваленко, который проводит самый результативный сезон в карьере в КХЛ.

Шайба влетела в ворота после удаления игрока «Северстали», торпедовцы реализовали единственное удаление у соперников за два периода. Спустя несколько минут «Северсталь» вновь вырвалась вперёд – забил Кирилл Пилипенко с передачи того же Петунина. За четыре секунды до окончания периода «Торпедо» вновь сравняло, автор шайбы Денис Ян отличился в седьмом матче подряд.

Горки продолжились и в третьем периоде. После удаления игрока «Торпедо» на 47-й минуте отличились обе команды – сначала нападающий «Торпедо» Максим Летунов отличился в меньшинстве, а спустя минуту «Северсталь» разыграла лишнего, и Александр Петунин оформил свой первый хет-трик в КХЛ – 4:4.

В концовке вратарь «Северстали» Александр Самонов получил штраф за брошенную клюшку, но «Торпедо» не воспользовалось возможностью вырвать победу в основное время. Сильнейшего  выявила серия буллитов, победу «Северстали» принёс точный бросок защитника Робина Пресса.

Андрей Разин, главный тренер «Северстали»:
— Очень важные два очка. По игре много ошибок наделали, имели преимущество в первом периоде. Но с «Торпедо» так и предполагается так играть… Туда-сюда, на контратаках. Старались не нарваться на эти контратаки. Но опять наша беда… Мы уже какой гол пропускаем в большинстве. Хорошо, что сравняли, хорошо, что выиграли.

Игорь Ларионов, главный тренер «Торпедо»:
— Сложная игра была, но она решилась к счастью болельщиков местной команды в их пользу. Наши ребята тоже заслуживают поздравлений, потому что сыграли хороший, трудный матч, и они идут постоянно. Мы уезжаем с очком, хотелось бы два, но это хоккей, который порой даёт непредсказуемые результаты. Сейчас важно как можно быстрее забыть эту игру и готовиться к следующим поединкам.

Три звезды

Александр Петунин
Забросил 3 шайбы и отдал результативную передачу

Александр Петунин, нападающий «Северстали»:
— Хорошая трудовая победа, молодчики ребята, Самончик молодец, вышел. Жалко, что форс-мажор произошел, Шугаева потеряли, не знаю, надолго или нет. Мой хет-трик? Где-то повезло, на отскоке, где-то пас давал, залетело. Не особо шла игра в этом сезоне. Конечно, рад хет-трику, скрывать не буду. Сейчас выходной день, восстановим силы, впереди очень много важных игр.

Николай Коваленко
Забил 2 гола и отдал голевой пас

Робин Пресс
Забил победный буллит

Два гола за 26 секунд не спасли «Салават Юлаев» от поражения

«Динамо М» (Москва) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)

В минувшее воскресенье московские динамовцы впервые за почти полтора месяца проиграли в основное время («Торпедо», 1:3), и теперь им предстояло встретиться с самой горячей командой начала января: «Салават Юлаев» последовательно победил «Локомотив», СКА и «Металлург» с общим счётом 9:2, а Андрей Кареев не пропускал шайб четыре с лишним периода кряду. В состав «Динамо» вернулся выздоровевший Павел Кудрявцев, не игравший с 22 декабря, а в обороне Антон Малышев и Егор Зайцев заменили, соответственно, Артёма Волкова и Никиту Новикова. Виктор Козлов ограничился одной перестановкой в третьем звене — Егор Сучков вышел вместо Данила Башкирова.

«Сухую» серию Кареева — составившую 96 минут и 33 секунды — в середине стартового периода оборвал Максим Джиошвили, набросивший шайбу от левого борта, в то время как Иван Муранов на пятаке перекрывал обзор. Иван то ли подкорректировал траекторию полёта, то ли нет — не так уж и важно; важно, что в ворота шайба залетела.

После этого хозяева получили численное преимущество, но не воспользовались им, чтобы развить успех. Вместо этого они забили, будучи в меньшинстве, уже во второй двадцатиминутке: Владислав Ефремов, убежав один на один Кареевым, элегантно переиграл его.

Несмотря на то, что удаление «реализованное» Ефремовым, было единственным во втором периоде, территориальное преимущество гостей в нём было очень велико; москвичи в основном отвечали контратаками, а большую часть времени игра шла в их зоне.

До середины третьего отрезка было примерно так же, пока Данил Аймурзин с Николаем Кулёминым с интервалом в 26 секунд не забросили в ворота Ильи Коновалова две шайбы. Бело-голубым, которые в последнее время потерпели все свои поражения (а также побеждали в овертайме или серии бросков) после того как растрачивали добытое преимущество, пришлось начинать всё сначала. За три минуты до сирены Якоб Лилья снова вывел «Динамо» вперёд, что придало москвичам сил — если не физических, то моральных точно. Лишь на последней минуте уфимцы смогли переместиться в чужую зону, Кареев убежал на лавку, уступив место на льду шестому полевому игроку, но спастись ещё раз гостям так и не удалось.

Три звезды

Якоб Лилья
Забил победный гол.

Данил Аймурзин
Забросил шайбу, вернув интригу в игру.

Кирилл Готовец
Заблокировал шесть бросков, отдал голевую передачу.

Первый гол Гребенщикова за СКА принёс армейцам победу над «Спартаком»

«СКА» (Санкт-Петербург) – «Спартак» (Москва) – 3:2 (2:0, 1:2, 0:0)

Главной новостью из стана «Спартака» стало возвращение в первое звено красно-белых Александра Хохлачёва. У СКА в составе появился Захар Бардаков, пропустивший месяц — тренерский штаб Романа Ротенберга поставил Захара в центр третьего звена.

И именно он открыл счёт в матче! Армейцы отбились в меньшинстве в начале встречи, перевели игру в зону атаки и уже на восьмой минуте Бардаков с неудобной руки переправил шайбу в ворота с пятака. Пропущенная шайба дестабилизировала оборону «Спартака». В следующих сменах москвичи ошибались довольно часто, и неизвестно, чем бы это закончилось, не получи армейцы ещё одно удаление. А через две минуты — ещё одно. «Спартак» неплохо провёл большинство, но пробить Дмитрия Николаева красно-белые не смогли. Вратарь СКА действовал надёжно и записал на свой счёт несколько уверенных и эффектных спасений.

Отсутствие голов в большинстве аукнулось «Спартаку» — на 16-й минуте СКА отправил в ворота гостей ещё одну шайбу. Отличился Никита Гусев, классно бросивший с центра зоны. При этом армейцы реализовали отложенный штраф. Александр Никишин, которого не по правилам прижали к борту, успел отдать передачу и стал одним из ассистентов Гусева в этой ситуации.

Дебют второго игрового отрезка остался за «Спартаком». Красно-белые реализовали быструю атаку усилиями Джозефа Кина и уже готовились полноценно вернуться в игру, но подопечных Игоря Гришина подвела дисциплина. Москвичам пришлось два раза подряд играть в меньшинстве. СКА никак не мог заставить своё большинство заработать, но и без того петербуржцы смогли восстановить преимущество в две шайбы. Уже в равных составах отличился Святослав Гребенщиков, проводящий свой второй матч за СКА в этом сезоне. В конце периода удаления посыпались на СКА — хозяева остались втроём против пятерых, на полторы минуты. В большинстве «Спартак» не забил, но всё же именно москвичи сказали последнее слово в периоде — за семь секунд до перерыва Артём Сериков забросил свою первую шайбу в сезоне.

Новый период — и вновь шанс для «Спартака»! Сначала удалился Игорь Ожиганов, затем Михаил Пашнин попытался но не смог спровоцировать соперника на ответную грубость. Полминуты двойного численного перевеса для «Спартака», ещё полторы минуты в формате «пять на четыре», но нет — в этот вечер в Санкт-Петербурге большинство не решало ничего. Москвичи активно провели третий период, но забросить третью у них так и не получилось. СКА удержал победное преимущество — 3:2.

Игорь Гришин, главный тренер «Спартака»:
— Из-за того, что у нас молодая команда, думаю, не все ребята верили, выходя на матч, что против СКА можно играть на равных. Поэтому первый период такой неудачный. Отрадно, что дальше не опустили руки и попытались переломить ход игры — дальше играли обоюдоостро, интересно. Но, забивая два гола, невозможно победить СКА. Почему не забили в формате «5 на 3»? В хоккее много причин. Во-первых, мастерство, никуда от этого не денешься. Во-вторых, удача. Этот элемент тоже нужен.

Роман Ротенберг, главный тренер СКА:
— Яркая игра от ножа. Ребята играли с огоньком. Все старались и выполнили игровое задание, хотя и допустили пару ошибок. Понимали, что соперник прижат к стенке и рвётся в плей-офф. Такие игры, на таких скоростях, нас развивают. Прохоркина не было в составе? С ним всё хорошо, готов всех успокоить. У нас плановая ротация, Николай готовится к следующей игре, тренируется. Сейчас важно не «перекормить» его, надо делать всё профессионально. Гребенщиков? Он сыграл очень здорово, забил победный гол, проявил лидерские качества. Это его первый гол за СКА, он дебютировал в составе нашей команды несколько лет назад, потом прошёл большой путь, чтобы вернуться сюда. Он — пацан с характером, отдаёт всего себя.

Три звезды

Захар Бардаков
Забросил в первой игре после возвращения на лёд, выиграл 13 из 23 вбрасываний

Святослав Гребенщиков
Стал автором победной шайбы СКА

Шэйн Принс
Отдал результативную передачу, был одним из самых заметных игроков «Спартака» на площадке

«Сочи» потерпел 20-е поражение подряд и установил антирекорд Лиги

«ХК Сочи» (Сочи) – «Витязь» (Московская область) – 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)

Черноморцы сегодня пытались не установить новый антирекорд КХЛ: в случае неудачи серия поражений «леопардов» достигла бы 20 матчей, чего в истории Лиги ещё не случалось. По сравнению с прошлой игрой в состав «Сочи» вернулось сразу несколько хоккеистов, включая Дмитрия Завгороднего и Артёма Фёдорова. «Витязь» же продолжал гостевой вояж, где ранее уступил «Ак Барсу» (0:2) и одолел «Нефтехимик» (5:2). Тренерский штаб подмосковной команды оставил заявку почти неизменной, но выбрал Дмитрия Шикина в качестве основного вратаря.

Хозяева начали игру энергично, но пропустили уже на второй минуте: Михаил Бердин внезапно не справился с достаточно простым броском Скотта Уилсона от борта. Впрочем, черноморцы оперативно отыгрались усилиями Юрия Александрова, оказавшегося самым расторопным на добивании. Тем не менее, на перерыв «Витязь» ушёл с лидерством в счёте: Владимир Галузин забил один из самых простых голов в своей карьере, закатив шайбу в уже пустые ворота с расстояния в несколько сантиметров.

Во втором периоде хоккей выглядел равным. Хозяева лучше играли на вбрасываниях (12-6), гости чаще попадали в створ ворот (13-8), но по количеству опасных моментов был примерный паритет. Зато реализация голевых шансов оказалась лучше у подопечных Вячеслава Буцаева: на 39-й минуте Иван Ежов здорово отборолся на пятаке и упрочил преимущество «Витязя» на табло.

После второго перерыва «Сочи» нужно было отыгрываться, но преодолевать оборону подмосковной команды удавалось с большим трудом. Бросков «леопардов», которые можно было бы назвать опасными, практически не возникало. А игроки «Витязя» никуда не торопились, бережно защищая отрыв в счёте. В концовке хозяева сняли вратаря и забили усилиями Матвея Мичкова, чем лишь «подсластили пилюлю» — 2:3. «Витязь» второй раз за сезон обыгрывает черноморскую команду, а вот «Сочи» терпит 20-е поражение подряд и устанавливает новый антирекорд КХЛ.

Вячеслав Буцаев, главный тренер «Витязя»:
— Конечно, мы довольны, что выиграли матч и заработали два очка. Большое уважение сопернику: несмотря на ситуацию, в которой находится команда, мальчишки очень здорово играли. С азартом, с желанием и не давали нам покоя. Важно, что заработали два очка, но по игре были моменты, где мы могли сыграть лучше. Итоговый результат остался за нами.

Сергей Светлов, главный тренер ХК «Сочи»:
— В последних двух матчах ребята очень много эмоций отдали. Сегодня игра тоже была нелёгкая, соперник был очень хорош, очень мотивирован против нас. И атаки были, и контроль шайбы —непросто игра нам давалась. Тем не менее, ребята с настроением поиграли. Не всё получалось, были ошибки, которые нам противник организовал, но мы редко создавали столько моментов, как сегодня. И «1 в 0» выходили, и «3 в 1» несколько раз — было много шансов, чтобы забить голы, шайба по ленточке каталась. Упрекнуть ребят в отсутствии самоотдачи не могу, мастерства или ещё чего-то скорее не хватает. Матвей Мичков забивает хорошими бросками, молодёжь у нас играет и получает больше времени. Прогресс именно молодёжи есть, дальше работаем, есть много моментов, с которыми нужно поработать. Сейчас сложный период, стараемся уделять больше внимания мастерству. Нам сегодня этого не хватает, работаем дальше.