Камбэк на все времена: СКА превратил 1:3 в 5:3 и закрыл серию с «Торпедо»

КХЛ
73

СКА обыграл «Торпедо» и первым вышел в финал конференции

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «СКА» (Санкт-Петербург) – 3:5 (2:1, 0:0, 1:4)

Сухим поражением 0:4 в третьей игре серии  «Торпедо» поставило себя на грань вылета из плей-офф. Учитывая, что главный тренер СКА Роман Ротенберг на послематчевой пресс-конференции чётко дал понять, что расслабляться команде не даст, четвертый матч ожидался «не на жизнь, а на смерть». Наставник армейцев произвел незначительную ротацию состава в четвёртом звене. В отличие от своего визави Игорь Ларионов заявку своей команды видоизменил значительно. В первую очередь, это было связано с возвращением в состав Игоря Ларионова-младшего. Он занял место центрального в третьей тройке с Денисом Яном и Кириллом Ворониным. Неожиданно выглядело сочетание второй линии нападения: компанию Владиславу Фирстову и Максиму Летунову составил Артём Михеев. В четвёртом звене не менее неожиданно оказался Василий Атанасов в компании Данила Веряева и Андрея Белевича.

«Торпедо» повторило перформанс с приглашением солиста Мариинского театра Сергея Скороходова для исполнения гимна России перед игрой. В серии с московским «Динамо» после этого нижегородцы выиграли пятый матч. Пикантности эпизоду добавлял тот факт, что СКА из Санкт-Петербурга, где, собственно, и располагается Мариинский театр. И во второй раз в плей-офф волжане сумели извлечь из этого пользу. Видимо, больше всех воодушевился живым исполнением гимна Сергей Гончарук, чьих голов явно не хватает «Торпедо» в ключевых играх сезона. На этот раз он уже к исходу пятой минуты оформил дубль и отправил вратаря гостей Дмитрия Николаева на лавку. Первый гол случился после удаления Андрея Педана на старте периода, но особенно эстетским получилась вторая шайба Гончарука – он сам начал атаку в своей зоне, вышел на крейсерскую скорость в средней и бросил из-под защитника в дальнюю девятку. В ответ на такое начало хозяев СКА включил повышенные обороты и ввязался в игру на встречных курсах. С середины периода опасные моменты у ворот Ивана Кульбакова стали возникать регулярно, но Эмиль Галимов, Василий Глотов и Александр Волков свои шансы реализовать не смогли. В концовке первого периода Роман Рукавишников решил, что дальний бросок тоже имеет право на жизнь и точно попал в дальний угол. После этого перед самым перерывом команды обменялись острыми моментами с борьбой перед воротами.

Из раздевалки игроки СКА вышли более заряженными что вылилось в активную игру у ворот Кульбакова. На этот раз уже хозяева перехватили инициативу к середине периода, атакуя подолгу и со вкусом, как в равных с составах, так и в большинстве. Но, как в первых двух играх серии, волжанам не хватало разящего точного броска, лишь две штанги зазвенели за спиной Владислава Подъяпольского. На второй перерыв нижегородцы ушли, изрядно закрутив интригу полученным за девять секунд до сирены удалением.

Организовав «пожар» у ворот Кульбакова в большинстве, СКА не сумел довести дело до заброшенной шайбы, а на исходе численного преимущества Игорь Ожиганов уравнял составы , получив удаление на чужой синей линии. Меньшинство гости нейтрализовать сумели, но прозевали выпад четвёртого звена нижегородцев сразу после. Белевич и Веряев в одно касание вывели Атанасова на оперативный простор, и форвард, не забивавший ровно месяц, прервал свою голевую «засуху» в самый нужный для команды момент. СКА вновь сумел организовать штурм чужих ворот, буквально «заночевав» на пятаке перед Кульбаковым, но вновь безрезультатно. Второй гол гостей пришёл, как и первый, из не самой опасной ситуации. Эмиль Галимов не столько бросал, сколько направлял шайбу в касание в сторону ворот, но конёк Михаила Орлова заставил изменить её направление и пересечь  линию. Через три минуты СКА сравнял счёт после хорошего прессинга в зоне соперника и классного как по исполнению, так и по точности броска Никиты Гусева. Несмотря на то, что счёт стал равным, преимущество полностью перешло к армейцам. Итогом этого преимущества стала шайба Игоря Ожиганова, оказавшегося на позиции форварда и грамотно реализовавшего момент. Точку в матче и в серии поставил Марат Хайруллин. 5:3 – СКА идёт дальше.

Три звезды

Игорь Ожиганов
Победный гол – в нужный момент не замешкался у чужих ворот, сыграв как настоящий форвард.

Марат Хайруллин
Гол+пас – поставил финальную точку, окончательно убив интригу и в матче и в серии.