Топ

Нововоронежский «Атом» и лискинский «Локомотив» успешно начали решающую часть сезона

Gorcom36.ru (Воронеж)
287

Лидер предварительного этапа, нововоронежский «Атом», вернулся в спор за награды высшей пробы домашним поединком с борисоглебским «Кристаллом-МЭЗ». Фаворит сполна доказал свои серьезные претензии, сумев одержать достаточно убедительную победу. Подопечные Александра Куртеяна шагнули к ней уже на 7-й минуте. Свое веское слово здесь «сказал» капитан хозяев Денис Якунин, который примерно с двадцати метров пальнул в правый нижний от себя угол ворот опытнейшего Дмитрия Абакумова.

Перед самым перерывом «атомщики» закрепили успех. Теперь поздравления партнеров принимал лучший бомбардир первенства Сергей Колпаков. В завершение четко разыгранной комбинации он принял на линии вратарской площади соперников передачу Дмитрия Сапельникова и не упустил шанса отметиться тридцатым голом в нынешнем турнире. Остатки интриги были фактически уничтожены на 73-й минуте, когда образцовую контратаку хозяев поля выстрелом под перекладину увенчал Ярослав Николаев. Борисоглебцы, правда, все-таки сумели уйти от разгрома стараниями Артема Дронова – 3:1.

Рестарт первенства встретил в родных стенах и лискинский «Локомотив». Железнодорожники проэкзаменовали резервистов брянского «Динамо». И, скажем сразу, церемониться с соперниками-юниорами хозяева вовсе не стали. Если и были у динамовцев какие-то надежды на благоприятный исход, то они улетучились в стартовую четверть часа. Как и нововоронежцы, лискинцы повели на 7-й минуте. Успех им принес «стандарт»: подачу Ивана Борсякова от угла поля замкнул головой Сергей Бедножей. Совсем скоро дистанция между командами увеличилась. Илья Корольков, принявший пас Артема Циммермана, пробил не лучшим образом, однако вратарь гостей Александр Гришаев партнеров не выручил.

Крупный счет был установлен перед перерывом, когда динамовцы на ровном месте «привезли» себе пенальти, и Захар Шурупов его уверенно исполнил. Во втором тайме «Локо» оборотов не убавил. Едва возобновилась игра, прострел Королькова в штрафную площадку гостей дошел до Борсякова, который обыграл защитника соперников и без помех расстрелял ворота Гришаева. Разгром продолжили футболисты, вышедшие на замену. Автором пятого гола хозяев стал Иван Поспелов, закативший мяч в сетку с передачи Владислава Букатова, а итог весьма эффектным ударом с разворота подвел Алексей Васильев – 6:0.

Наконец, борисоглебский «Химмаш-Сервис» побывал в гостях у старооскольского «Металлурга-Оскола». В этом поединке борьба шла нешуточная, и его судьбу решил единственный точный удар. Незадолго до окончания первого тайма удача сопутствовала хозяевам. Алексей Войченко в борьбе за мяч уложил на газон Дмитрия Шевченко, и рефери указал на 11-метровую отметку в штрафной площадке «химмашевцев». Денис Лутай не сплоховал при исполнении пенальти, и счет 1:0 в пользу «металлургов» сохранился вплоть до финального свистка.

Таким образом, «Атом» закрепился на вершине турнирной таблицы с активом в 20 очков. «Локомотив» идет на данный момент вторым, отставая от лидера на пару баллов. Безусловно, многое, если не все, решится в очных противостояниях фаворитов – в серединах сентября и октября. Что касается ближайших матчей команд из Воронежской области, то 31 августа «Кристалл-МЭЗ» сыграет в Борисоглебске с дятьковским «Александром». На следующий день «химмашевцы» примут на этом же поле «атомщиков», а в Лисках сойдутся футболисты «Локо» и «Металлурга-Оскола».