«Авангард» обыграл «Металлург» и добился пятой победы подряд. Обзор дня

КХЛ
101

Дубль Буше принёс победу «Авангарду»

«Металлург» (Магнитогорск) – «Авангард» (Омск) – 2:3 (0:1, 0:1, 2:1)

Вернувшись из поездки, «Металлург» получил небольшую передышку: за время трёхдневной паузы магнитогорцы и поработали, и восстановились. Хорошие новости для болельщиков уральцев пришли из лазарета. В состав вернулся Эдвард Паскуале – канадский вратарь пропустил несколько последних матчей, включая три игры выездной серии. Из других изменений отметим появление в основе Семёна Кошелева, для которого каждая встреча с «Авангардом» – исключительно принципиальная.

Омичи прибыли в Магнитогорск с хорошим настроением и желанием ещё продлить победную серию. Значительных перестановок в составе, ставшим в последнее время победным, Михаил Кравец производить не стал.

«Металлург» начал игру первым номером, гостям чаще приходилось обороняться, а у голкипера омичей Василия Демченко хватало работы. Магнитогорцы превосходили соперника и в движении, сумели заработать удаление. Но в меньшинстве «Авангард» выстоял. Впрочем, свою попытку чуть позже омичи тоже не реализовали.

Хотя после того, как уже «Магнитка» осталась в меньшинстве, характер игры изменился. «Авангард» перехватил инициативу, стал действовать наглее и в итоге открыл счёт в матче. Сибирякам удалась отличная атака сходу, которую броском в касание завершил Рид Буше. Американский форвард в огне – его результативная серия, таким образом, достигла пяти матчей кряду и семи очков.

Концовка стартовой трети снова осталась за «Металлургом» хотя бы потому, что «сталевары» снова имели численное преимущество. Максим Карпов мог оформить гол в раздевалку, но угол для броска оказался слишком острым. 0:1 – омичи отправились на передышку в роли лидеров.

Вообще третий эпизод магнитогорско-омского противостояния был принципиально иным, нежели первые два. Обилие борьбы – как физической, так и позиционной, пришли на смену авантюрному «бразильскому» хоккею. После перерыва мог забивать Артём Земчёнок – его дальний бросок в сантиметрах разминулся со стойкой ворот. И на долгое время этот момент стал единственным, который заслуживал бы подробного описания. Омичи выбрали оборонительную тактику, к которой у играющей «Магнитки» очень тяжело получалось подбирать ключи.

Следующий гол случился только на 31-й минуте. Пока все – и синие, и белые – были увлечены борьбой перед воротами Паскуале (соответственно, закрыв его), шайбу подобрал Семён Чистяков. Хлёсткий бросок молодого защитника достиг цели, и этот гол при таком содержании игры мог стать определяющим в матче.

Шанс на спасение «Металлург» получил в начале третьего периода, когда «Авангард», во второй раз подряд удалившись одновременно с сиреной на перерыв, остался втроём.

Никита Коростелёв, нападающий «Металлурга»:
– Хорошо сравняли в начале третьего. Потом, наверное, чересчур заигрались в атаке. В хоккее так бывает: не идёт. Хорошо, что в большинстве потом зашло. Но толку мало сегодня. Четвёртое поражение подряд? Повторюсь, это хоккей. Мы знаем, что нам делать, какие наши сильные стороны. Будем работать.

И Магнитогорск им воспользовался сполна! Сначала Никита Коростелёв зрячим броском между щитков Демченко выпустил первого оштрафованного со скамейки, а следом Максим Карпов не без помощи рикошета уравнял и составы, и счёт на табло. 2:2 – ураганное начало третьего периода в исполнении «Металлурга» перевернуло всё в этом матче! И сразу после продолжилась всё та же борьба на каждом сантиметре льда. «Магнитка» играла более уверенно на волне успеха, но и у «Авангарда» было несколько неплохих моментов. Как будто овертайм начался досрочно и в формате «5 на 5».

На 52-й минуте после коммерческой паузы омичам удалась позиционная атака, и она стала ключевой в игре. Точку в комбинации поставил Рид Буше – у него дубль и победный гол.

Егор Яковлев, защитник «Металлурга»:
– Действительно, хорошо начали третий период, реализовали два большинства. И, вроде, переломили игру в свою сторону. Но ошибке в зоне обороны, получили гол. И не смогли уже сравнять счёт. В принципе, неплохая игра была. Хорошо начали, потом где-то подуспокоились. Команда-соперник забила вовремя голы. Нужно нам собираться и делать выводы.

Три звезды матча

Рид Буше
Сделал дубль, набрал очки в пятом матче подряд.

Максим Карпов
Сравнял счет и был самым нацеленным на бросок игроком хозяев.

Василий Демченко
Отразил 38 бросков.

Михаил Кравец, и.о. главного тренера «Авангарда»:
– Хочу поблагодарить всю команду за эту важную победу против очень сильного соперника. Победить было непросто, тем более в третьем периоде пришлось играть втроём, «Металлург» быстро вернулся в игру. Но дотерпели, доборолись, перешли в атаку, забили хороший гол и в концовке выстояли. Спасибо команде за это. Здорово сложилось первое звено у нас? Я считаю, что у них это всё сложилось с первых тренировок и игр. Сейчас это укрепляется. Но кроме них есть и другие звенья, которые тоже выполняют свою работу на двести процентов – особенно сегодня в такой тяжёлой игре. У нас есть команда, ребята, которые верят друг в друга и играют всегда на победу. Победы придают уверенность. По моему впечатлению, ребята играли с первых игр, как я просил, как просил тренерский штаб. Мы успели потренироваться во время небольших пауз, показать кое-что ещё. Ребятам их игра доставляет удовольствие.

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:
– Обыграла нас одна тройка, в принципе, одно звено, на котором мы акцентировали внимание, говорили – с ними надо играть аккуратно, очень хорошо играть в обороне против них. Не справились с этим. Из позитива – два гола в большинстве. Ситуацию  надо переламывать за счёт работы, за счёт сплочённости. Попали мы в яму, играли с хорошими соперники, но надо переламывать. Две последние игры нам не хватило одного гола, через день у нас следующий матч. Надо собираться, на морально-волевых. Мы хотели это сделать с Питером, хотели сделать сейчас, но нам не хватило одного гола. Артём Минулин? В Ярославле он поймал на себя шайбу, ему сделали операцию.

Омск

«Смотрю в зеркало и говорю: ну красивый!»: Филипп Киркоров отметит день рождения в «Шоу Воли» на ТНТ