Омск ликует: «Авангард» одержал девятую победу подряд, обыграв «Ак Барс»

КХЛ
122

Ткачёв в овертайме вырвал для «Авангарда» победу над «Ак Барсом»

«Авангард» (Омск) – «Ак Барс» (Казань) – 2:1OT (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)

«Ак Барс» после яркой победы над СКА отправился на достаточно дальний и серьёзный выезд. Первую остановку подопечные Олега Знарка совершили в Омске, заглянув в гости к «Авангарду», который не знает горечи поражений уже на протяжении восьми матчей. Безусловно, это представлялось отличной проверкой статуса выздоровления для казанской команды, которая продолжает находиться на крайне непривычном месте в турнирной таблице.

Главный тренер «Авангарда» Михаил Кравец, избавившийся, наконец, от приставки «исполняющий обязанности», остался верен себе и не сделал ни единого изменения в победном составе. Знарок же не смог рассчитывать в омской встрече на получившего травму защитника Никиту Евсеева (его в заявке заменил Константин Лучевников), по-прежнему не может играть Станислав Галиев, кроме того, Артёма Лукоянова и Кирилла Панюкова заменили другие форварды – Михаил Глухов и Дмитрий Кателевский.

В начале встречи обе команды действовали осторожно, если не сказать робко. «Авангард» отказался от стартового давления, сосредоточившись на правильной игре в своей и средней зонах. «Ак Барс» при этом завладел территориальным преимуществом, взял шайбу под контроль, но свои позиционные атаки казанцы крутили очень медленно, не успевая создать реальную опасность воротам Василия Демченко.

Василий Демченко, вратарь «Авангарда»:
– Долго пристреливались, потому что игра была до ошибки, как в плей-офф. В третьем периоде старались не допустить эту ошибку. Пока команда выигрывает, наверное, меня и не меняют. Так бы уже давно, наверное, Андрею Мишурову дали сыграть. У нас отличный вратарь второй. Андрюха здорово играет, ему просто нужно время немного войти в этот ритм.

Не помогло казанцам и большинство, а со второй половины периода «ястребы» стали включать скорости и периодически жалить гостей контратаками. В одной из них Омск заработал большинство (и провёл его впустую), в другой Рид Буше угодил в перекладину. Под занавес периода «Авангард» получил ещё один шанс реализовать лишнего, и шайба зашла в ворота Тимура Билялова, однако, произошло это уже после финальной сирены, в чём у арбитров не возникло никаких сомнений.

Во втором периоде игра не только не раскрылась, но стала ещё более медленной и даже примитивной. Вероятно, на двух мастеровитых соперников давил принципиальный характер встречи, равный счёт и необходимость набирать очки, поэтому ждали ошибок друг друга. Самым же ярким событием отрезка в результате стала эмоциональная, но короткая драка Павла Дедунова и Никиты Дыняка, по итогам которой оба хоккеиста получили по четыре минуты за грубость.

Третий период стартовал в таком же вялотекущем темпе, хотя бросилось в глаза, что «Авангард» стал побольше тревожить Билялова бросками. Отсюда и пришёл первый гол матча: позиционка «ястребов» закончилась мощным щелчком Зията Пайгина от синей линии, с которым не справился казанский голкипер.

Алексей Береглазов, защитник «Авангарда»:
– Доволен всем, самоотверженно играли, и хорошо, что вырвали два очка у принципиального соперника. Медленная игра? Возможно, это из-за того, что позавчера поздний матч был, немного времени на восстановление. Да и Казань позавчера играла. График непростой, надо сейчас восстанавливаться. У нас была задача как можно меньше пропустить, не дать сопернику играть в нашей зоне. Да и «Ак Барс» в непростом положении, которое заставляет их построже действовать в обороне. Пожалуй, защита сегодня сыграла лучше атаки у обеих команд.

Впрочем, «Ак Барс» достаточно быстро сумел отыграться. Нет, казанцы не взвинтили темп, однако, сумели заработать большинство, и уже при розыгрыше лишнего Дмитрий Воронков здорово разобрался на пятачке на добивании после броска Александра Радулова. 1:1, и «Ак Барс» после своего забитого гола серьёзно прибавил. Казанцы начали играть активно, несколько раз запирали хозяев в их зоне, да и вообще практически лишили омичей шайбы. Но основное время матча всё-таки завершилось при ничейном счёте, а в овертайме всё в одиночку решил Владимир Ткачёв! Пошёл с шайбой на двоих защитников, бросил, дождался отскока и с пятачка занёс победный гол. «Ак Барс» взял запрос на помеху вратаря, но арбитры после долгого видеопросмотра подтвердили легитимность гола.

Олег Знарок, главный тренер «Ак Барса»:
– Обидно, что отдали очко сегодня. Качеством игры «Ак Барса» не совсем доволен, всё-таки мы проиграли. Матч со СКА отнял много сил и эмоций у команды. Почему «Ак Барс» не мог раньше начать играть так, как после забитого гола? Мы же только что про эмоции говорили…Конечно, забитый гол их добавил. Разумеется, нас обнадёживает тот факт, что заработали очко. Всё равно недовольны, что не победили. Возродилась надежда, когда видеопросмотр стали смотреть после гола в овертайме? Надежда умирает последней. Евсеев уже сегодня катался, возможно, сыграет в следующем матче.

Михаил Кравец, главный тренер «Авангарда»:
– Снова мы играли против сложного соперника. В первую очередь, хочу поздравить команду с победой, с хорошей игрой. Поблагодарить ребят за то, что выполнили игровое задание, проявили характер, играли с радостью и с дисциплиной. Пришлось побороться, конечно. Казань – силовая команда, мы оказались готовы к этому. Подрались, не дали никого из своих в обиду, забили хорошие голы, в концовке победили на характере. Я сегодня сказал на установке перед игрой, что не нужно удаляться. В этот же момент добавилось: «Если надо драться – деритесь». Паша [Дедунов] правильно сделал. Это помогает, когда игрок бьётся за команду. У ребят поднимается настроение и желание отомстить голами. Эта работа ничем не отличается, когда ты и.о. или главный тренер. Было всегда приятно работать в таком клубе. Хотелось доказать, что я могу это делать.