Обь-Иртышский УГМС предсказал ухудшение экологии Омской области
В Омской области объявлен режим неблагоприятных метеоусловий, способствующих накоплению вредных веществ. Промышленность обязана сократить выбросы. На фоне жары в Омске ощущается запах жженой резины. Прокуратура усиливает контроль выбросов.
В Омской области введен режим неблагоприятных метеоусловий, благоприятствующий накоплению вредных веществ в приземном слое атмосферы, сообщается на сайте Обь-Иртышского УГМС. В связи с этим промышленные предприятия обязаны уменьшить объемы выбросов.
"Ночью и утром 29 июня 2026 года на территории городских и сельских поселений Омской области и Омска ожидаются неблагоприятные метеорологические условия, способствующие накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха", - говорится в сообщении.
Промышленные предприятия обязаны сократить выбросы на минимум 15-20%, предприятия тепло- и электрогенерации - на 5-10%. По данным, в Омске стоит почти 30-ти градусная жара и отсутствует ветер. В жилых районах неподалеку от юго-восточного промышленного узла города воздух насыщен отчетливым ароматом жженой резины, передает корреспондент ТАСС.
В марте 2026 года законодательное собрание Омской области по инициативе прокуратуры ужесточило контроль за выбросами в атмосферу в периоды неблагоприятных метеорологических условий, возложив эту функцию на региональное Минприроды. Прокуратура отметила, что большая часть случаев загрязнения воздуха регистрируется именно в такие периоды.
По сведениям общественной организации "Зеленый патруль", по итогам зимнего периода Омская область заняла в национальном экологическом рейтинге 74-е место из 83. Жители Омска часто жалуются на загрязнение воздуха, особенно в период неблагоприятных метеорологических условий.
Ранее мы писали о серии инцидентов с газом, которые привлекли внимание властей из-за неоднократных нарушений норм безопасности. В результате взрыва газовоздушной смеси в Набережных Челнах началась проверка, в ходе которой прокуратура сосредоточит внимание на выявлении причин и нарушениях при обслуживании газового оборудования. Этот случай стал очередным сигналом о необходимости усиления контроля за соблюдением правил безопасности.