Губернатор Оренбургской области ввёл режим ЧС из-за подтоплений
Во вторник в городе Бугуруслан и Бугурусланском районе Оренбургской области был введён режим ЧС из-за подтоплений. Губернатор Евгений Солнцев подписал указ, обосновав его последствиями сильных ливней, которые привели к затоплению 188 жилых домов.
В Оренбургской области во вторник на территории города Бугуруслан и Бугурусланского района введён режим чрезвычайной ситуации межмуниципального характера, причиной чему стал ряд подтоплений в этих населенных пунктах. Данную информацию предоставил информационный центр правительства региона. Губернатор Оренбургской области, Евгений Солнцев, подписал соответствующий указ.
Обстановка, сложившаяся с 22 июня на территориях городского округа город Бугуруслан и муниципального образования Бугурусланский муниципальный район Оренбургской области в результате неблагоприятных гидрометеорологических явлений (сильного ветра, продолжительного ливневого дождя), повлекших за собой подтопление жилых домов и нарушение условий жизнедеятельности, признана чрезвычайной ситуацией межмуниципального характера.Указ также обозначает границы зоны чрезвычайной ситуации для этих муниципальных образований. Ранее Главное управление МЧС по региону сообщало, что вследствие сильных ливней произошло подтопление 188 жилых домов и 361 приусадебного участка в пяти муниципальных образованиях Оренбургской области.
Ранее мы писали о том, как губернатор Евгений Солнцев скоординировал действия волонтеров и оперативных служб, чтобы минимизировать последствия сильных ливней в Бугуруслане, Оренбургская область. В приоритете стояли восстановление водо- и электроснабжения, а также обеспечение пострадавших водой и продуктами.