ЖФК «Рязань-ВДВ» в гостях крупно проиграл столичному «Динамо»

MediaRyazan.ru (Рязань)
295
ЖФК «Рязань-ВДВ» 25 марта в подмосковном Новогорске провёл матч 3-го тура чемпионата России по футболу среди женских команд клубов Суперлиги с ЖФК «Динамо» (Москва).

Динамовки — новички Суперлиги. В прошлом сезоне команда выступала в Молодёжной лиге и заняла там второе место. В Суперлиге же играет совсем другое «Динамо», в составе которого такие «звёзды» российского футбола как Марина Фёдорова, чемпионка России-2022 в составе питерского «Зенита» Елена Шестернёва и полный «интернационал» легионеров — Хелена Божич из Черногории, Тияна Матич из Сербии, Брэдфорд Уиллиамс Кайлан Роуз из США, Нажэмба Фаузия из Уганды.

«Динамо» начало чемпионат-2023 с поражения со счётом 0:3 от ЦСКА, но затем в Красноярске взяло верх над «Енисеем» со счётом 1:0.
«Рязань-ВДВ» стартовала в Суперлиге со второго круга, в котором так же со счётом 0:3 проиграла другому призёру прошлогоднего чемпионата – столичному «Локомотиву».

Матч с «Динамо» «десантницы» провели в таком составе: Жаманакова, Зиястинова, Перепечина, Чередина (Завадкина,46), Алёшичева, Дубова (Коноваева,65), Зубкова, Королёва, Солина, Долматова, Ященко (Гусева,83).

Уже на восьмой минуте игры хозяевам удалась быстрая атака: Лиана Котельникова отправила мяч на правый фланг Нажэмбе, которая на коротке опередила защитника и выдала передачу в центр на линию вратарской площадки, где та же Котельникова вколотила мяч в сетку — 0:1. Потом несколько раз нашу команду выручила Мария Жаманакова.

Основные же события в матче произошли во втором тайме. Хозяйки поля за счёт быстрых атак вчистую переиграли гостей. На 48-й минуте ударом метров с 16-ти отличилась Брэдфорд Уиллиамс Кайлан Роуз, а затем три мяча подряд забила Елена Шестернёва (на 51-й минуте и в добавленное время — с игры, на 76-й минуте — с пенальти).

У «Рязани-ВДВ» за всю игру было, пожалуй, только три хороших момента для взятия ворот. Самый опасный из них случился на 86-й минуте. Защитники хозяев поля вблизи своей штрафной площади допустили ошибку, Елена Зубкова догнала мяч, который динамовки отправили вратарю, и нанесла шикарный обводящий удар в дальнюю «девятку» ворот, но за «бело-голубых» сыграла штанга.
В итоге ЖФК «Рязань-ВДВ» проиграл «Динамо» с крупным счётом 0:5.

— Мы создали немало моментов, чтобы не проиграть, но нам не хватило исполнительского мастерства, что,s их реализовать. В футболе выигрывает тот, кто забивает голы. Мы забить не смогли, — подвёл итог матчу главный тренер ЖФК «Рязань-ВДВ» Игорь Гаврилин.

В турнирной таблице рязанская команда с нулём очков после двух игр занимает 12 место. Не имеют пока баллов и казанский «Рубин», и красноярский «Енисей», сыгравшие по три матча.