Седьмая подряд победа ЦСКА, СКА не без труда обыграл «Куньлунь Ред Стар»

КХЛ
90

«Куньлунь» дважды отыгрывался, но уступил СКА

«СКА» (Санкт-Петербург) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)

Петербургские армейцы готовились к встрече с «драконами», имея в активе две победы подряд. Вернулись в состав СКА Александр Самонов и Евгений Кетов, остался в третьей паре защиты Алекс Грант, для которого матч стал 200-м в КХЛ. «Куньлунь» прибыл из Москвы, где не сумел навязать борьбу ЦСКА (1:5). Главный тренер Грег Айрленд оставил заявку китайской команды почти нетронутой, лишь вернув в ворота Джереми Смита.

Месяц назад СКА и «Куньлунь» устроили голевое пиршество в Мытищах (6:3), но сегодня команды откровенно не торопились. СКА владел небольшим преимуществом, гости достаточно спокойно оборонялись. Первый гол пришёл неожиданно: на 11-й минуте Смит вроде бы уверенно отразил бросок Михаила Воробьёва, но видеопросмотр определил, что шайба успела пересечь линию ворот. До перерыва ярких событий больше не случилось, за исключением драки Александра Никишина и Девина Броссо.

Зато второй период начался с заброшенной шайбы «драконов»: Зак Лесли набросил на ворота, а Паркер Фу ловко подставил клюшку. Впрочем, армейцы продолжали гнуть свою линию и на 30-й минуте снова вышли вперёд: Дамир Жафяров красиво обманул на замахе сразу двух соперников, после чего неотразимо бросил в угол. Тем не менее, на второй перерыв команды ушли при равном счёте - перед самой сиреной Самонова огорчил Джек Родуолд.

Дамир Жафяров, нападающий СКА:
- Довольно сложная игра получилась, хорошо, что довели до победы. Хороший гол Хуснутдинов забил в третьем периоде, получилось выстоять в концовке. Самое главное - взяли два очка. Тренируемся, готовимся к следующим матчам. Если бы мы знали, в чём будет сложность матча, нам было бы легче. Бывают такие матчи, когда не всё получается, приходится переламывать. Нет лёгких соперников. Играем на победу в любом случае, как бы не складывался матч.

В третьем периоде рисунок игры не менялся: СКА чаще владел шайбой, а подопечные Айрленда искали счастья в контратаках. Удачливее оказались армейцы, на 47-й минуте снова вышедшие вперёд усилиями Марата Хуснутдинова. «Куньлунь» не терял надежды восстановить равновесие, в концовке снял вратаря, но организовать финальный штурм не удалось - непростая победа СКА со счётом 3:2.

Марат Хуснутдинов, нападающий СКА:
- Матч выдался сложным. У соперника тоже есть хорошие ребята, которые могут исполнить. Довели матч до победы, сыграли одним коллективом - забрали два очка. Соперник играл от простого, от обороны. Приходилось играть до ошибки. Моё прозвище Д`Артаньян, могу ли я назвать полный состав мушкетёров? Ну вот Жафяров, он бреется. Я его прошу подключиться, он не хочет.

Три звезды матча

Михаил Воробьёв
Набрал 2 (1+1) очка, выиграл 9 из 15 вбрасываний

Марат Хуснутдинов
Стал автором победной шайбы в матче.

Джек Родуолд
Провел на льду больше всего времени (22:13), забросил одну шайбу.

Грег Айрленд, главный тренер «Куньлунь Ред Стар»:
- Обидное поражение. Матч был очень сложный и напряжённый. Очень расстраивают поражения в таких матчах. Но нужно отдать должное ребятам: они очень старались, я ими горжусь. Обидно что проиграли, но была проделана хорошая работа.
Почему нам хорошо удаются матчи с командами, заметно превосходящими нас по классу? Думаю, что наша команда просто прогрессирует и становится лучше, набирает оптимальную форму. Но мы до сих пор играем в три звена, это достаточно опасная игра. В каждом матче ребята полностью выкладываются, делают всё, что от них зависит. Непросто на очень высоком уровне играть матч за матчем. Мы делаем ротацию, проводим работу по поиску новых игроков. Работа над составом идёт.

Роман Ротенберг, главный тренер СКА:
- Очень серьёзный соперник, мы серьёзно готовились. Понимали, что будет очень много провокаций. Они ещё на прошлой игре нам что-то обещали в Мытищах. Команда играет в канадском стиле, как мы говорим - канадские хулиганы из Мытищ. Понимали, что с ними будет тяжело. Нашей задачей было показать свою игру, не поддаваться на провокации, отвечать голами. Два периода мы велись на провокации, на третий нужно было выходить другой командой. Тяжело играть, когда тебя по рукам и ногам связывают, но я думаю, профессионалы разберутся. Перед третьим периодом был серьёзный разговор, ребята хорошо отреагировали, поэтому большая благодарность команде и болельщикам. Очень важная победа, готовимся к следующей игре.
Драка Никишина? По-пацански он поступил правильно, его вызывали на бой все игроки соперника. Это связано с прошлой игрой, где он применил силовой приём против хоккеиста «Куньлуня». Выиграл бой, показал себя мужиком, но на будущее - нам нельзя отвечать на такие провокации. Соперники разменивают наших лучших игроков. На провокации нужно отвечать голами.
Ключевой момент матча: Д`Артаньян взял игру на себя и забил победный гол.

Два очка Слепышева принесли успех ЦСКА

«ЦСКА» (Москва) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 4:1 (2:0, 0:1, 2:0)

То, что в штампах называется «чемпионским похмельем», может объясняться большей усталостью после напряжённых игр плей-офф и меньшим временем для восстановления. Вот и ЦСКА Сергея Фёдорова в первых матчах выглядел растерянным, но поражение от «Куньлуня» и упущенные 0:2 против СКА как будто стали последней каплей. После этого чемпионы выиграли шесть матчей подряд, вернувшись к простому, но эффективному стилю.

«Автомобилист» уступил в Петербурге, но вряд ли команде Николая Заварухина можно было предъявить серьёзные претензии за тот матч, кроме отдельных отрезков. Однако тренер гостей переворошил состав, поменял все пары защиты, полностью обновил четвёртое звено, а Олег Ли и молодой Виктор Неучев неожиданно махнулись звеньями: юный талант вышел в топ-6. У ЦСКА в состав вернулся Максим Мамин, поменялись местами вингеры — во втором звене вышло другое юное дарование Прохор Полтапов.

Гости начали матч активнее, как будто понимая, что второй раз подряд проваливать дебют нельзя. С учётом кадровых проблем «Автомобилист» в последних матчах играет просто, вертикально, чаще предпочитает бросок пасу, но из многочисленных попыток на старте в створ мало что шло. ЦСКА довольно быстро проснулся и реализовал чуть ли не первый свой полноценный момент: Константин Окулов получил слишком много пространства и прошил ворота Юхана Маттссона.

После гола ЦСКА заиграл куда увереннее, а у гостей начались большие проблемы, в том числе и с переходом из обороны в атаку. Вскоре после этого оборона «Автомобилиста» коллективно проспала Фредрика Классона, и шведский домосед забил редкий для себя гол почти что с пятака.

После печального начала Заварухин уже в перерыве поменял звенья, и Неучев снова поменялся местами с Ли. На молодого форварда сильного отрицательного воздействия это не оказало, и он во второй двадцатиминутке создавал пару моментов. В целом «Автомобилист» выглядел повеселее после перерыва, но всё-таки явных угроз для ворот Адама Рейдеборна долгое время не возникало.

Помогло то, что в этом сезоне является одной из сильнейших сторон клуба из Екатеринбурга — большинство. Игра очень долго обходилась без удалений, но ЦСКА за короткое время схватил три удаления подряд. Неосторожная игра капитана хозяев Сергея Плотникова оставила ЦСКА втроём, и Анатолий Голышев реализовал большинство, после гола послав кому-то невидимому воздушный поцелуй.

В третьем периоде хозяева перешли к удержанию счёта — и, пожалуй, вряд ли кто-то в КХЛ умеет делать это лучше чемпионов. Хотя гости чаще владели шайбой, ЦСКА больше бросал и убегал в опасные контратаки, одна из которых даже закончилась попаданием в штангу. А за три с половиной минуты до конца всё стало совсем ясно — Плотников подправил бросок 18-летнего защитника Артёма Дуды.

«Автомобилист», конечно же, пытался отыграться с шестым полевым, но Виталий Абрамов забил в пустые ворота. ЦСКА одержал седьмую победу подряд, а «Автомобилист» немного отпускает от себя «Металлург».