В Смольном заявили, что нацистские символы на полу в метро не нарушат закон
Изображения шевронов воинских подразделений, воевавших в составе вермахта, которые появятся на полу станции «Парк Победы» в метрополитене Санкт-Петербурга, не будут нарушать российское законодательство. Об этом в среду, 24 июня, сообщили в администрации губернатора города.
— Конкретики не дали ни в КГА (Комитете по градостроительству и архитектуре — прим. «ВМ»), ни в администрации губернатора. Но подчеркнули, что «проектные решения в части использования художественных или иных исторических материалов реализуются в соответствии с действующим законодательством», — говорится в материале.
При этом в 2020 году в КоАП внесли примечание по статье 20.3 о том, что она не распространяется на случаи использования нацистской символики, «при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма» и отсутствуют признаки ее пропаганды или оправдания, передает «Фонтанка».
Зарайский городской суд приговорил к исправительным работам мужчину по фамилии Евдокимов, который опубликовал на своей в социальных сетях изображение нацистской символики. При этом ранее его уже наказывали за подобное правонарушение.