«Сочи» победил в Уфе, «Автомобилист» единолично возглавил Восток

301

«Автомобилист» укрепился на первом месте Востока

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Барыс» (Астана) – 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

«Автомобилист» в ходе последней домашней серии смотрелся крайне грустно, но зато смог привезти с выезда шесть очков из шести. Нельзя сказать, что игра была блестящей, но команда Николая Заварухина побеждала спокойно, понервничав только в Череповце.

«Барыс», который в этом году очень неудачно играет а гостях, по ходу последнего выезда взял очко в Магнитогорске и засушил «Салават». Кроме того, команда из Астаны всегда была неудобным соперником для «Автомобилиста».

Изменения в составах были минимальны. У гостей Майкла Шапю в первой тройке заменил автор лакросса Егор Петухов, а вместо него в четвертом звене появился Алихан Асетов. «Автомобилист» из-за травмы лишился Дениса Баранцева, которого в первом паре заменил Алексей Василевский.

Гости начали матч поактивнее, больше прессингуя игроков «Автомобилиста» в их зоне — хозяева отвечали контратаками, которые не всегда удавалось доводить до броска. Однако голом закончилась первая же позиционная атака: Ник Эберт, который редко был основной опцией для броска, после карусели в зоне «Барыса» мощным щелчком от синей открыл счёт.

Почти всю вторую половину периода «Автомобилист» не наносил бросков в створ, но большого преимущества у гостей не было: «Барыс» даже в большинстве не смог толком расставиться, а ближе к перерыву несколько расклеился и позволил создать у своих ворот несколько очень хороших моментов.

Второй период начался с большинства «Барыса», но гости снова сыграли отвратительно. «Автомобилист» же старался почаще беспокоить Юлиуса Гудачека с любых позиций. Самый опасный момент создало первое звено, но при выходе «2 в 1» Степан Хрипунов после передачи Стефана Да Косты просто не попал по шайбе.

Хозяева проложили играть агрессивно, нагружая чужие ворота, но подбор постоянно оставался не за ними. Однако агрессивная игра в чужой зоне дала результат: прессингуемый Иван Мищенко отдал неудачный пас не глядя, который перехватил Владимир Кузнецов и скинул шайбу Бруксу Мэйсеку, который находился в идеальной позиции перед одиноким Гудачеком.

У «Барыса» в атаке в основном создавало легионерское звено Линдена Вея, но на гол оно так и не наиграло. Большинство команды Скабелки крайне разочаровало — огромное количество брака даже в ситуациях, когда игроков «Барыса» не прессинговали.

На старте третьего периода гости выглядели поопаснее и казалось, что они могут огорчить Юхана Маттссона. Однако «Автомобилист» в концовках игр прекрасно умеет играть на удержание, и после опасного отрезка угрозы воротам было уже мало. Хозяева в концовке спокойно катали шайбу в чужой зоне и даже создали пару моментов.

Виктор Неучев, нападающий «Автомобилиста»:
— Хорошая командная победа, выполнили установку тренера, не пропустили в меньшинстве, что важно для нашей уверенности. Спасибо тренерам за то, что дают играть, показываю более зрелый хоккей, понимаю его. В прошлом сезоне ощутил, что надо целое лето тренироваться, чтобы силовая борьба вышла на уровень. Но я не силовой игрок, играю с головой, удается уворачиваться от хитов и играть в хоккей.

Конечно, «Барыс» снял вратаря, но помочь это уже не могло. «Автомобилист» одержал четвёртую подряд победу и оформил первый сухой матч в сезоне.

Андрей Скабелка, главный тренер «Барыса»:
— Достаточно неплохой матч. Соперник сыграл неплохо, мы двигались и оборонялись нормально. У «Авто» мощная атака, справлялись, но где они не смогли, мы недоработали. То, что соперник нам дал, мы забить не могли. Могу поблагодарить ребят за самоотдачу и работу, но за это очки не дают. Моментов было достаточно, где-то вратарь хорошо сыграл, где-то реализация подвела. Брак в большинстве? Наши лидеры много играют, третий матч в таком режиме напряженном, возможно, не хватило свежести сегодня.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:
— Тяжёлая и вязкая игра. Здорово, что забили первый гол после того, как закрыли вратаря. Потом «Барыс» немного раскрылся, во втором периоде просили хороший прессинг, а третьем периоде здорово отработали командной, и вратарь помог, подчищал за нами. Первый сухарь в сезоне? Честно, в первом перерыве немного с ребятами поговорили, не было идеальной игры, немножко пассивно, потом неплохо действовали в обороне. Когда вернётся Баранцев? Там делали КТ, было обследование. Надеюсь, что дня через 3-4 он выйдет тренироваться.

«Металлург» был сильнее «Сибири», всё решила игра в неравных составах

«Металлург» (Магнитогорск) – «Сибирь» (Новосибирская область) – 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)

Матчем с новосибирской «Сибирью» «Металлург» завершал домашнюю серию, волей календаря получив по меркам текущего чемпионата солидный отрезок на восстановление. Три дня паузы – практически роскошь! Магнитогорцы и отдохнули, и потренировались перед встречей с новосибирцами, афишей которой стало противостояние «бразильского» и «антивитиеватого» хоккеев.

Илья Воробьёв вернул в состав скоростных и силовых Джоша Карри и Егора Коробкина, пропустивших игру с «Барысом». На последнем рубеже снова действовал Эдвард Паскуале, а в сменщиках у него был голкипер из молодёжки Егор Кондаков.

«Сибирь» в городе металлургов до этого играла больше двух лет тому назад: в прошлом сезоне матч в Магнитогорске не состоялся из-за ковидной паузы. Новосибирцы, напротив, начинали выезд, до этого по очереди обыграв дома двух грандов Запада – московское «Динамо» и СКА. Но перед встречей с «Металлургом» сибиряки понесли потери: по состоянию здоровья вне заявки остались Евгений Чесалин, Никита Шашков и Никита Ефремов

Со стартового вбрасывания команды показали отличные скорости. И те, и другие бежали в обе стороны – великолепный темп! Ключевым моментом в первом периоде стал всё же иной фактор: игра в неравных составах.

Уже на третьей минуте «Сибирь» оказалась в большинстве. Но забил «Металлург»! Павел Акользин повторил трюк с голом в меньшинстве, который удался ему в матче с «Барысом». Только на этот раз он убежал «один в ноль» и бросил на неудобной для голкипера высоте. 1:0.

Павел Акользин, нападающий «Металлурга»:
– Снова удалось забить в меньшинстве? Знаете, меньшинство – такая штука, что где-то соперник может расслабиться, и есть шанс не только обороняться, но и убежать в контратаку. Что у меня и получилось. Так три гола подряд забил – бежал в контратаку, забивал такие голы. Сегодня решил бросать, потому что отчего-то вспомнил свой гол «Торпедо» в этом сезоне, решил повторить. Совсем точно не получилось: шайба поднялась. Но хорошо, что зашла!

Затем уже «Магнитка» играла в расстановке «5 на 4», но реализовать численный перевес смогла только со второй попытки. Филипп Майе мастерски замкнул прострел Брендэна Лайпсика на чужом пятаке: канадская связка в действии! 2:0 – с преимуществом «сталеваров» по счёту и по игре соперники отправились на первый перерыв.

В дебюте второй двадцатиминутки уже сибирякам удалось реализовать большинство. За удаление Михаила Фисенко в зоне атаки хозяев наказал Тревор Мёрфи. Бросок легионера «Сибири» от синей линии был мощным и точным. Практически из разряда тех, которые не берутся.

Но ведь хоккей – лучший драматург! Остудил пыл гостей и вернул всё на круги своя… именно Фисенко! На 35-й минуте он стал автором первого гола в формате «5 на 5» в этом матче. Подхватил шайбу, доставил её в зону «Сибири» и бросил с кистей – просто и эффективно. Вышло два в одном: и первая шайба Михаила за «Металлург», и символичный привет клубу, за который выступал на заре своей карьеры в КХЛ.

Михаил Фисенко, нападающий «Металлурга»:
– Неплохо начали, было преимущество в несколько шайб. Потом чуть упустили свою игру, по большей степени пришлось обороняться. Мой гол? Да просто вошёл в зону, бросил, попал куда-то. Здорово, что получилось забить. Долго не забивал, рад, что удалось. Первый гол за «Металлург»? Если честно, не думал об этом. Конечно, хотелось – перешёл в новый клуб. Сегодня, наконец, это удалось сделать.

Надо отдать должное «Сибири»: команда не сдалась, на третий период вышла с хорошим настроем. На какое-то время новосибирцы смогли перехватить инициативу, а реанимировать интригу помог «мусорный» гол: шайба зашла в створ после рикошета от ноги Ярослава Хабарова. Гол записали на Александра Шарова. Но контролируя ход игры на протяжении большей части матча, «Металлург» играл вторым номером лишь эпизодически и сумел довести дело до победы.

Андрей Мартемьянов, главный тренер «Сибири»:
– Что сказать? Соперник вышел заряженный на победу. В некоторых моментах «Магнитка» была просто быстрее нас: в принятии решений, в подборах. Тактически поинтереснее выглядела. Очень грамотно: где надо прессинговали, где надо – сыграли в откат. Нам чуть не хватало свежести, эмоций. Много сил отдали в домашней серии. Но будем двигаться дальше, ничего страшного. Подготовка уже началась к следующему матчу. Благодарен команде, что не опустили рук. Но счастье оказалось на стороне «Металлурга». Моменты были у нас, но концентрации в завершении не хватило нам сегодня. Чесалин? Когда мы уезжали, у него была очень высокая температура, мы его оставили дома. Может быть, к Уфе поправится. Но не стали рисковать, не имели права – непонятно, какая эпидемиологическая обстановка сейчас, поэтому его не взяли в поездку.

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:
– Готовились к такой игре, знали, что сейчас «Сибирь» на подъёме. Увидели, почему они обыграли «Динамо» и СКА. Хорошо, что забили в меньшинстве и большинстве. Во втором периоде было несколько ненужных потерь. Собрал ребят в паузе, после этого стало лучше. В третьем, наверное, чуть рано откатились. Наложение звеньев сегодня? Нормально сработало. То, что мы хотели, что мы задумывали – в принципе, неплохо.