Вторая ничья подряд

Казанское «Ак Барс – Динамо» в четвёртом матче чемпионата России встречалось в Ульяновске с местной «Волгой» и завершило его вничью – 3:3. Это был уже четвёртый матч кряду в гостях и подряд вторая ничья.

Поведя в счёте с пре­имуществом в два мяча после дубля Дениса Артюшина, казанцы развить успех не смогли, а до перерыва позволили хозяевам поля уравнять шансы. Во второй половине встречи соперники лишь по разу огорчили друг друга. Евгений Корев сделал счёт 3:2 в пользу динамовцев, и, казалось, этот минимальный перевес удастся сохранить до конца матча. Но на 90-й минуте в ворота «Ак Барс – Динамо» был назначен пенальти, реализация которого Евгением Волгужевым позволила «Волге» избежать поражения.

В этом матче казанцы «заработали» в общей сложности 100 минут штрафа против 40 у соперников. На 80-й минуте хозяева поля не сумели реализовать пенальти – отменно сыграл голкипер Александр Темников. Насколько справедливыми были решения главного арбитра Александра Шатунова, станет известно после заседания судейско-экспертной комиссии (СЭК), которое состоялось вчера.

А вот матч «Старт» – «Ак Барс – Динамо», сыгранный 14 ноября, уже вошёл в историю отечественного хоккея после разбора судейства. Сначала СЭК, а затем Дирекция по организации и проведению соревнований рассмотрели рапорт инспектора и протокол матча. В двух игровых эпизодах главный арбитр А.Токмаков проигнорировал нарушение правил в штрафной площади «Старта» (остановка мяча неразрешённым способом) на 56-й и 67-й минутах и не назначил 12-метровые штрафные удары с последующим удалением игроков команды хозяев поля.

За допущенные грубые ошибки, повлиявшие на ход матча, а также неоднократную неправильную трактовку эпизодов, связанных с единоборствами хоккеистов обеих команд, которые могли привести к травмам игроков и стать причиной конфликтных ситуаций, работа главного судьи матча Токмакова признана неквалифицированной, и он отстранён от обслуживания матчей чемпионата России.

За ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей, связанных с отсутствием должного контроля за действиями судей, отстранён от работы на матчах чемпионата и инспектор А.Пороваев.

Судейскому комитету Федерации хоккея с мячом рекомендовано с особым вниманием относиться к формированию судейских бригад на матчи чемпионата России. Вот только очков «Ак Барс – Динамо» подобные решения не добавят.

Тем временем стало известно, что в связи с неготовностью стадиона «Зоркий» (Красногорск) к проведению матча чемпионата России между двумя динамовскими командами принято решение провести встречу «Динамо» (Москва) – «Ак Барс – Динамо» 23 ноября на льду «Волга-Спорт-Арены» в Ульяновске.

Это будет заключительный матч выездного турне казанской команды, и 26 ноября она проведёт первую игру дома – её соперником на стадионе «Трудовые резервы» станет кировская «Родина».

Новости Ульяновска
Ульяновск

Красотки в бикини, мускулистые атлеты: фоторепортаж с жарких соревнований по бодибилдингу в Ульяновске