Russian.Cityместные городские новости из регионов России 24/7 на русском +

Новое

Ульяновская «Волга» разгромила кировское «Динамо»

146
Вечером 4 сентября около тысячи ульяновских болельщиков совершенно не пожалели, что в первый прохладный день осени пришли на футбол. В третьем раунде Пути регионов Кубка России-2024/2025 «Волга» камня на камне не оставила от приехавшего «Динамо» из Кирова.   Предыстория Если брать не всегда работающие исторические параллели, то гостей ничего хорошего в Ульяновске не ждало. Начиная с 1958 года команды двух областных центров встречались 25 раз и 15 из них заканчивались победами ульяновцев, при всего пяти победах кировочан. Причем четыре из кировских побед пришлись на первые пять встреч, состоявшихся с 1958-го по 2007-й год.  После этого, за десять лет у «Динамо» всего одна победа, зато у «Волги» – 14, со счетами от 1:0 до 5:0. Встречались соперники и в Кубке России. Десять лет назад, в августе 2014-го на стадионе «Труд» дважды отличился недавний кумир ульяновских болельщиков Марат Сафин, на что гости ответили только пенальти, реализованными на 90-й минуте. Но осложняла положение «Динамо» не только история. Сегодня, в четвертой группе дивизиона «Б» второй лиги кировочане бьются за первое место, дающее право подняться в дивизион «Серебро». В тот самый, где сегодня на втором месте идет «Волга», сражаясь за путевку этажом выше – в дивизион «Золото». Исходя из первоочередных задач, «Динамо» привезло в Ульяновск молодежный состав, то есть, ближайший резерв. Наставник «Волги» Михаил Белов так же провел большую ротацию. Из состава, обыгравшего в воскресенье в Пятигорске «Машук-КМВ» с первых минут на поле вышли только капитан Хабибуллин, не пропускающей не минуты этого сезона, и Дмитрий Рахманов. При этом нескольких творцов последней на сегодня гостевой победы в чемпионате не оказалось даже в запасе. Первый тайм – крупная победа Волга на правах хозяев и старшего по рангу начала спокойно, уверенно, но не быстро. Так, в размеренном темпе, уже на третьей минуте спокойную четырехходовку уверенно завершил Дмитрий Рахманов. И... ничего на поле не изменилось. «Волга» атаковала со спокойствием асфальтоукладчика, а динамовцы пытались отбиваться, опаздывая в трех случаях из четырех. На 14-й минуте, несильный удар Чупина по центру вратарь гостей не смог взять намертво, лишь чуть-чуть выпустив мяч, чего оказалось достаточно для того, чтобы Артур Мурза сделал счет 2:0. Ничего не изменилось и после второго мяча. Наши полностью владели полем, а в центральном круге, когда туда изредка попадал мяч, царил наш капитан Хабибуллин.  На 20-й минуте розыгрыш то ли третьего, то ли четвертого углового волжан заставил кипера «Динамо» дважды подряд спасти команду после красивых, но не сильных ударов головой под перекладину. Но уже минуту спустя выверенную передач справа замкнул Захар Кравцов – 3:0. После чего наши ребята окончательно расслабились, и начали пытаться бить исключительно из пределов вратарской, доводя мяч до верного. Юный вратарь крутился как белка в колесе, еще пару раз спасал, в остальное время – просто был в нужном месте. Осознанно и с мячом гости перешли на нашу половину лишь на 28-й минуте, но почти сразу же сфолили и откатились к своим воротам. А на 33-й минуте динамовцы, наконец-то, выбежали в красивую контратаку, но вместе с контратакой забежали и в положение вне игры.  Под занавес тайма наши перешли уже не к отработке передач и комбинаций, а к отработке ударов. Разве что, в падении через себя не пробовали - не случилось возможности. (Эту нехватку восполнил на 90-й минуте Дмитрий Каменщиков, но увы, чуть выше перекладины). На 41-й минуте гости задержались на нашей половине на рекордные 40 секунд, а завершили первую половину встречи в атаке, в которой их нападающий, выбегая один на один с нашим Еремеевым, наступил на мяч… Второй тайм – разгром Второй тайм стал повторением первого. С той лишь разницей, что кировочане гостили на нашей половине заметно чаще (статистика насчитала у них 21% времени владения мячом, не переходя центральную линию, такой цифры добиться невозможно), а «Волга» забила на гол больше, чем за первые 45 минут. Причем забивали только игроки, вышедшие на замену. На 66-й и 69-й минутах дубль сделал Билал Билалов; на 78-й забил Виталий Жиронкин, а точку на 80-й минуте поставил Данил Полях. На 84-й минуте после первого же удара в створ ульяновских ворот мяч в них побывал, но гол не был засчитан из-за оффсайда. Так что молодым динамовцам не получилось нанести даже одного удара по воротам «Волги», в то время, как на счету наших парней их 29 (пожалуй, вечный рекорд клуба), из которых 17 – в створ. Итак, «Волга» выходит в следующий раунд Кубка России, жеребьевка которого состоится со дня на день, а игры пройдут 24-26 сентября. В них соперником ульяновцев станет клуб первой лиги. Пока же наша команда не проигрывает пять матчей подряд – три в чемпионате и два в Кубке. Теперь парням необходимо отойти от легкой разминки с юниорами из Кирова и не расслабляться! Все победные серии когда-нибудь заканчиваются, и этого никак нельзя допустить 8 сентября в матче чемпионата с «Родиной-2», выиграв который, «Волга» впервые в истории дивизиона «Серебро» выйдет на первое место. P. S. Низкий поклон восьми болельщикам из Кирова (а это, как минимум, 619 километров), все 90 минут поддержавших на гостевом секторе свою команду! Фото Павла Шалагина

Новости Ульяновска
Ульяновск

Более 150 мероприятий пройдёт в Ульяновске ко Дню города

Губернатор Русских ознакомился с ходом восстановления дома на Корунковой

Замминистра обороны РФ Анна Цивилева провела рабочую встречу с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских