«Ак Барс» спасся за минуту до конца и обыграл «Адмирал» в серии бросков

КХЛ
140

Гол Кагарлицкого и топ-перформанс Билялова принесли «Ак Барсу» победу

«Ак Барс» (Казань) – «Адмирал» (Владивосток) – 2:1Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

В Казани встретились соседи по турнирной таблице. Перед началом чемпионата вряд ли кто-то мог представить такое, но так уж вышло – «Адмирал» проводит лучший сезон в КХЛ («моряки» даже вплотную подбирались к топ-3 Востока), «Ак Барс» пережил кризис при Олеге Знарке и временами мучился от невзрачной игры своих звёзд. С возвращением Зинэтулы Билялетдинова дела казанцев пошли в гору, они обошли «Адмирал» в таблице конференции и перед очной встречей опережали дальневосточников на одно очко. После домашнего поражения от «Сибири» (3:4 ОТ) тренеры «Ак Барса» сделали три изменения в составе – в воротах появился Тимур Билялов, в защите вместо Даниила Журавлёва вышел Константин Лучевников, в атаке Никиту Дыняка сменил Михаил Глухов.

«Адмирал» приехал в Казань из Уфы, где не смог забросить в ворота «Салавата Юлаева» (0:2). Реакция главного тренера Леонида Тамбиева на поражение не заставила себя ждать – вне состава на игру с «Ак Барсом» остались Рудольф Червени, Данил Файзуллин, которых заменили Александр Шевченко и Иван Емец, поигравший в системе казанского клуба, а последний рубеж был доверен Павлу Хомченко, чья сухая серия к началу матча составляла 105 минут и 9 секунд.

Хозяева владели преимуществом в первом периоде, но «Адмирал» показал, что не зря многие эксперты называют игру команды в обороне в этом сезоне практически эталонной – по количеству пропущенных шайб дальневосточники (101) уступают лишь «Локомотиву» (100). Да, «Ак Барс» за 20 минут нанёс вдвое больше бросков в створ, чем соперник (12-6), вот только большинство этих бросков были не самыми опасными. Гости увереннее чувствовали себя на точке (10-5), а в протоколе по итогам периоде значились лишь два удаления – по одному на брата. Их разделили всего полминуты, так что даже осязаемого большинства ни у тех, ни у других не получилось.

Зато во втором периоде «Адмирал» трижды поиграл впятером против четверых и со второй попытки реализовал лишнего – Вадим Шипачёв пробыл в штрафном боксе всего семь секунд. Выпустил его оттуда Николай Чебыкин, которому дали вылезти на пятак и протолкнуть шайбу мимо Билялова. В равных составах «Ак Барс» пытался накладывать смены (пару раз получилось), нагружал Хомченко, которого в нескольких эпизодах блокшотами выручили защитники.

Казанцы продолжили играть с шайбой в третьем периоде, но их атакам не хватало какого-то неожиданного хода – «Ак Барс» словно долбился в стену, и пробить её никак не удавалось. Гости практически не помышляли о контригре, выбрасывая шайбу при первой же возможности. И чем ближе была финальная сирена, тем поспешнее становились решения хозяев, «Адмирал» же оборонялся грамотно, методично, со знанием дела. Едва не спас Казань Илья Сафонов, выбравшийся на убойную позицию, отличный момент в атаке сходу имел Дмитрий Воронков. Всё в этом матче мог закончить Александр Горшков – реализуй он выход один в ноль, и времени у казанцев бы не осталось. Билялов спас своих, покинул ворота, и полевые вернули должок: Дмитрий Кагарлицкий броском со средней дистанции оборвал сухую серию Хомченко на отметке 163 минуты и 3 секунды. В овертайме Антон Берлёв попал в каркас ворот и тут же у борта получил повреждение – подняться со льда игрок гостей смог только при помощи врача. Хозяева ответили моментом с броском Динара Хафизуллина: Хомченко среагировал и отбил шайбу в сторону. В серии послематчевых бросков солировал Билялов – не дал сопернику реализовать ни одной попытки, у казанцев забили Александр Радулов и Воронков.

Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала»:
– Мы достойно выглядели здесь. То, что мы предложили ребятам в этой игре, они выполняли. Философия правильной системной игры принесла нам одно очко, могла принести и два, немного не дотерпели в концовке, не доработали в паре моментов, и соперник наказал нас, сняв вратаря. Доволен самоотдачей команды, лавка была хорошая, ребята бились, пластались. «Адмирал» – противная команда? Так я – тренер противный, и команда такая же (смеётся). У нас такая философия в этом году. Какая будет в следующем, никто не знает, в этом году такой «Адмирал», который мы построили. Чего не хватило в серии бросков? Чтобы побеждать на буллитах, надо хотя бы одну забивать. Что касается «Ак Барса», команда играет дисциплинированно и системно. Мы разбирали их игру, и сейчас многое поменялось – в раскате, в позиционной обороне, в атаке. Видна рука тренера. Они играют в дисциплинированный системный хоккей, я даже удивился, что нахватали столько удалений против нас. Я – сторонник такого хоккея, мне он нравится. Травма Берлёва? Я ему на ушко сказал на лавке, что надо выходить и играть, матч-то не закончен. Он всё понял. Червени не попал в состав, Криштоф восстанавливается. Ждём его, нам очень его не хватает. «Ак Барс» в первом раунде плей-офф? Так мы ещё туда не попали. Нам с любым соперником будет интересно играть. Сначала туда надо попасть, а там уже течение вынесет.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»:
– Сложная игра была для нас. Соперник здорово вёл оборону, и нам постоянно приходилось её преодолевать. Где-то не хватало остроты, мало бросали, особенно, в первом и во втором периодах. В третьем прибавили в агрессии, стали обострять, и период получился неплохой. Нужная победа, доволен ребятами, что смогли вытащить эту игру. Непросто преодолевать организованную оборону, тем более, прессинга не было – они выстраивались в нейтральной зоне, мы много теряли шайбу на входе в чужую зону, потом стали вбрасывать, но не успевали цепляться. Против таких соперников тоже нужно уметь играть. По удалениям есть вопросы, мы уже не в первый раз об этом говорим. Пока всё не так хорошо, как нам бы хотелось. Эмоции от гола за минуту до конца? Хотелось бы выигрывать с хорошим счётом (смеётся). В такие моменты надо иметь холодную голову, не поддаваться эмоциям. Надо уметь выбираться из сложных ситуаций.

Три звезды

Дмитрий Кагарлицкий
Сравнял счёт за минуту до конца, сблокировал один бросок и провёл один силовой приём.

Тимур Билялов
Отразил 24 броска и не дал сопернику забить в послематчевой серии бросков.

Тимур Билялов, вратарь «Ак Барса»:
– Очень хороший третий период от нас, поэтому, наверное, заслужили гол в третьем периоде. На протяжении двух периодов монотонно играли, моя ошибки привела к голу. На третий период взорвались, в перерыве поговорили в раздевалке. Сравняли счёт, дальше – овертайм и буллиты. Хорошо, что выиграли. В концовке основного времени не совсем выход в ноль был, защитник помог, забрал игрока в одну сторону, и у него немного вариантов было – бросать только в ближний. Не сказать, что тренируем буллиты, но бросаем на тренировках. В команде много ребят, у кого мастерства выше крыши, они реализуют свои броски. Не хотелось бы доводить до послематчевых серий. Нравятся ли мне буллиты? Это моя работа, я люблю буллиты (улыбается).

Павел Хомченко
Провёл солидный матч, отразил 27 бросков и довёл личную сухую серию до 163 минут и 53 секунд (второй результат «Адмирала в КХЛ).