Полундра! «Адмирал» отыгрался с 0:2 и вырвал победу у уфимцев в овертайме

КХЛ
149

Гол Юрия Паутова в овертайме вывел «Адмирал» вперёд в серии

«Адмирал» (Владивосток) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 3:2OT (0:0, 0:2, 2:0, 1:0)

Плей-офф вернулся во Владивосток спустя шесть лет. Болельщики «Адмирала» успели соскучиться по своим любимцам, собрав полные трибуны на «Фетисов Арене». В самой серии с «Салаватом Юлаевым» после двух уфимских встреч была зафиксирована боевая ничья. Самым важным фактором для команд стало восстановление после долгого перелёта, поэтому перед очередным матчем было совершенно непонятно, кто будет находиться в лучшей форме.

У гостей сразу бросилось в глаза отсутствие нападающего Джошуа Хо-Сэнга, который, несмотря на долгий простой, неплохо проявил себя в плане креативности на ледовой площадке. В первое звено вернулся Николай Кулёмин, пропустивший прошлую встречу из-за болезни. Уфимцы взяли на Дальний Восток десант из нефтекамского «Тороса». Так, в четвёртой линии «Салавата» появился нападающий Даниил Скориков, отметившийся на днях хет-триком в плей-офф ВХЛ. Последний рубеж по-прежнему остался за Ильёй Ежовым.

Приятной новостью для хозяев стало появление в составе одного из лидеров — защитника Евгения Лисовца, восстановившегося после полученного в регулярке повреждения. 14-й номер вышел вместе с Юрием Паутовым во второй паре. В звено Антона Берлёва тренерский штаб «Адмирала» поставил Николая Елисеева, сместив Александра Шевченко в четвёртое сочетание. Один из главных героев текущей серии Никита Серебряков занял своё место в воротах приморцев.

Команды здорово начали встречу, показав хорошее движение. Уфа традиционно действовала первым номером, стремясь при первой же возможности доставлять шайбу на чужой «пятак». Хоккеисты «Адмирала» не давали быстрому оппоненту пространства для манёвра, играя плотно и часто блокируя броски. На хорошие моменты от Николая Кулёмина и Ивана Дроздова «моряки» ответили опасными действиями Николая Елисеева. Стоит отметить, что сама игра заметно оживилась в концовке периода, когда обе команды имели шансы отличиться.

Воодушевленные мощной поддержкой болельщиков, дальневосточники стали заметно больше использовать свой атакующий потенциал во второй двадцатиминутке. Обороне и голкиперу «Салавата» в некоторых эпизодах игры пришлось несладко, однако уфимцы не просто выстояли, но и дважды подловили противника на контратаках, которе завершились заброшенными шайбами Артёма Пименова и Николая Кулёмина.

«Моряки» под управлением Леонида Тамбиева искали варианты для изменения ситуации с первых смен заключительного отрезка. Удачное стечение обстоятельств вблизи ворот Ильи Ежова помогло хозяевам отквитать один гол, вернув интригу в матче: точным броском отметился защитник «Адмирала» Динар Хамидуллин. За пятнадцать минут игрового времени перевес хозяев по броскам в створ ворот  достиг внушительных 12-0. Активные действия в атаке позволили хоккеистам «Адмиралу» использовать шанс для камбэка: Евгений Лисовец передал привет своей бывшей команде, сравняв счёт за три с лишним минуты до конца основного времени. Стоит признать, что «Салават Юлаев» действовал весь период крайне пассивно, играя на удержание.

Развязка интереснейшего матча наступила на 15-й минуте овертайма, в котором приморцы перетерпели своего оппонента, после чего защитник Юрий Паутов с отрицательного угла отправил шайбу в ворота Ильи Ежова, выведя «Адмирал» вперёд в серии.

Три звезды

Юрий Паутов
Принёс победу «Адмиралу» в овертайме.

Евгений Лисовец
Совершил камбэк, сравняв счёт на последних минутах третьего периода.

Артём Пименов
Отметился своей первой шайбой за карьеру в плей-офф

Цитаты

Виктор Козлов, главный тренер «Салавата Юлаева»:
— В плей-офф, ведя по счёту 2:0 и выходя на третий период, должны были принимать правильные действия и решения. В принципе, игра была в наших руках. Сегодня упустили. Были моменты забить в овертайме, но соперник оказался более удачлив. Почему не играл Хо-Сэнг? Николай Кулёмин выздоровел, поэтому он вернулся в свою тройку. Вероятность появления Кареева в следующем матче? Будем думать.

Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала»:
— Эмоции немножко переполняют. Сумасшедший матч, сумасшедший камбэк. Горд за ребят! Проявили характер, силу воли, не опустили руки, играли до конца. Молодцы, что вытащили матч и подарили большой праздник болельщикам хоккея Владивостока! Хочу выразить отдельное спасибо нашим болельщикам: сумасшедшая поддержка, полный зал. Приятно играть, приятно находиться на лавке, на арене. Сейчас немножко поулыбаемся и будем готовиться к следующему матчу. Есть ли новости по возвращению Горшкова? В Уфе думали, что вот вот начнёт играть в домашней серии, но оказалось, что сроки возвращения затягиваются. Александр - игрок креативный, который может забить, создать момент. Нам, конечно, таких не хватает в атаке. Будем надеяться, что он восстановится и поможет нам в плей-офф. Пока Горшков не готов.

Артём Пименов, нападающий «Салавата Юлаева»:
— Немного начали играть не в свою игру — откатывались. Нужно было дальше прессинговать. Дали глоток воздуха сопернику, когда пропустили после своей ошибки, из-за неудачного отскока шайбы от борта. Болельщики погнали «Адмирал» вперёд, они почувствовали, что могут сравнять счёт. 1:2 в серии, что нужно менять «Салавату»? Нужно играть больше в зоне атаки. Сегодня мы многое позволяли сопернику в нашей зоне. Нам необходимо разобрать зону обороны и больше контролировать шайбу в зоне атаки. Во Владивостоке маленькая площадка, нужно больше бросать и идти на отскоки, на добивание.

Евгений Лисовец, защитник «Адмирала»:
— Мы с самого начала придерживались своей игры. Верили друг в друга, стояли друг за друга. Даже когда 0:2 горели, придя в раздевалку, верили в свои силы и были уверены в том, что способны переломить игру. У нас это получилось. Продолжали гнуть свою линию. В третьем периоде были поактивнее и дожали соперника своими действиями. Как искать в себе эмоции на четвёртую игру серии? Это плей-офф! Здесь нет никаких оправданий. Ты должен находить эмоции всегда: в любой игре, в любой смене отдаваться полностью. Уже нечего экономить!

Данные умных шайб

Лучший процент передач – Павел Коледов («Салават Юлаев»), 90,5%.
Наибольшее число точных передач – Виктор Антипин, Райан Мерфи (оба – «Салават Юлаев»), 25.
Лучший процент выигранных единоборств – Николай Елисеев («Адмирал»), 75%.
Наибольшее число выигранных единоборств – Артем Пименов («Салават Юлаев»), 12.
Наибольшее время владений шайбой – Либор Шулак («Адмирал»), 1 минута и 53 секунды.
Наибольшая пройденная дистанция – Колби Уильямс («Адмирал»), 5825 метров.
Наибольший суммарный xG – Динар Хамидуллин («Адмирал»), 0,86.