Новости Волгограда

Волгоградские спортсмены побывали «В гостях у тамбовского волка»

Vpravda.ru
238

В Тамбовской области прошли первенство России и открытые региональные соревнования по спортивному ориентированию «В гостях у тамбовского волка», которые по количеству участников сопоставимы с масштабным всероссийским турниром. В соревнованиях приняли участие рекордное количество участников – более 1700 спортсменов из 55 регионов в возрасте от 11 до 67 лет. Медали первенства страны были разыграны среди юношей и девушек в пяти возрастных категориях 1999–2008 годов рождения. Если в первенстве России сборная Волгоградской области осталась без наград, то в соревнованиях «В гостях у тамбовского волка» собрала богатый урожай наград.

В программе соревнований были «кросс-классика», «кросс-лонг общий старт» и «эстафета 3 человека». Спортсмены с компасом преодолевали различные дистанции по сложной пересеченной местности близ базы отдыха «Сосновый угол» и в окрестностях села Лысые Горы. Крутые спуски и подъемы затрудняли задачу по прохождению дистанции через контрольные пункты.

В дисциплине «кросс-классика» в самой младшей возрастной категории среди девушек до 12 лет, где на старт вышли 109 спортсменок, бронзу завоевала волжанка Мария Абраменкова. Она 2 км с 8 контрольными пунктами (КП) преодолела за 15 минут 39 секунд. Спортсменку из Волгоградской области опередили сверстницы из Хабаровского края и Саратовской области.

В самой возрастной категории среди мужчин М65 бронзу на дистанции 4,6 км с 16 КП завоевал ветеран волгоградского спортивного ориентирования Александр Павлов из волжского клуба «Бизоны». Он первый в регионе мастер спорта СССР по этому виду спорта, а норматив выполнил еще в 1984 году!

Среди женщин в категории Ж65 две медали – серебро и бронзу – завоевала Татьяна Налетова. В категории Ж45 победу на дистанции 4 км с 17 КП одержала волжанка Марина Краснощекова, которая показала результат 45.47,1. Дважды серебряным призером соревнований «В гостях у тамбовского волка» в категории М35 стал Антон Трещев. В категории Ж35 бронзу завоевала Ольга Крикунова. В М21 волгоградец Виктор Васильев финишировал третьим на дистанции 7 км с 26 КП, а Владимир Гринин стал вторым на дистанции 6,5 км с 27 КП.

В первенстве России лучший результат среди волгоградских спортсменов-ориентировщиков показал Алексей Стекольников, который среди юношей до 15 лет занял 12-е место на дистанции 3,5 км с 12КП. В эстафете среди девушек до 19 лет 3 х (13 КП 4,7 км) волгоградская команда, в состав которой входили Дарья Штанько, Екатерина Смирнова, Тамара Власова, заняла 11-е место.