Воронежский «Факел» победил в третий раз подряд и покинул зону стыковых матчей

«Факел» Воронеж – «Пари НН» Нижний Новгород – 1:0 (0:0)

«Факел»: Свинов, Божин, Калинин, Морозов, Акбашев, Альшин, Якимов, Мендель (Квеквескири, 59), Брахими (Черов, 71), Аппаев (к) (Суслов, 88), Гонгадзе (Марков, 59).

«Пари НН»: Нигматуллин, Стоцкий (Калинский, 81), Каккоев, Гоцук (к), Александров, Масоэро, Шарипов (Жигулев, 61), Рыбчинский, Михайлов (Юлдошев, 81), Яковлев (Сулейманов, 46), Янсане (Севикян, 71).

Предупреждения: Яковлев, 5; Мендель, 31; Якимов, 53; Брахими, 57; Шарипов, 58; Марков, 68; Свинов, 84; Каккоев, 87.

Удаление: Марков, 74 (2 ЖК).

Судьи: С. Иванов, Р. Усачев (оба – Ростов-на-Дону), А. Гурбанов (Краснодар).

14 мая. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 12 252 зрителя.

Стоит напомнить, что в предыдущем туре «Факел» преподнес своим поклонникам второй подряд приятный сюрприз. Через неделю после сенсационной победы 2:0 на поле московского «Динамо» наша команда удачно наведалась и в Ростов-на-Дону, где сумела выиграть с таким же счетом. Как сообщал «Горком36», успех в первом поединке, который воронежцы провели под руководством нового наставника Вадима Евсеева, принесли точные удары Романа Акбашева и Хызыра Аппаева.

Четвертая победа в сезоне позволила «Факелу» с активом в 24 очка закрепиться на тринадцатом месте. «Пари НН» расположился сразу следом за нашим клубом, отставая от него лишь на один балл. Нижегородцы пережили вторую за сезон отставку главного тренера месяцем раньше воронежцев: Артема Горлова сменил Сергей Юран. Но в пяти поединках под началом нового, более опытного рулевого волжане заработали только четыре очка – победа, ничья и три поражения.

Первая половина сегодняшней встречи прошла по вполне ожидаемому сценарию. Жесткая борьба шла на каждом участке поля, и к перерыву ростовский рефери ФИФА Сергей Иванов зафиксировал шестнадцать нарушений правил. Уже на 5-й минуте арбитр впервые достал из кармана желтую карточку, наказав молодого форварда Владислава Яковлева, которого нижегородцы арендовали у ЦСКА, за фол на Сергее Божине. Позже увидел перед собой «горчичник» и опорный хавбек хозяев Андрей Мендель, грубо атаковавший Никиту Каккоева.

Что касается созидательных действий, то с ними у обеих команд возникли немалые трудности. Гости ни разу за тайм не пробили по воротам Ильи Свинова, воронежцы нанесли два неточных удара. При этом «Факел» все-таки смог создать один потенциально голевой момент. На 20-й минуте Евгений Морозов исполнил мягкий заброс из глубины поля в штрафную площадку соперников, и мяч дошел до Георгия Гонгадзе, который находился на убойной позиции, вот только лучший бомбардир нашего клуба пальнул выше цели.

После перерыва ситуация не поменялась. Не прошло и пятнадцати минут после возобновления игры, как Иванов вынес еще три предупреждения – воронежцам Вячеславу Якимову с Мохамедом Брахими и выступавшему в свое время за «Факел» Альберту Шарипову. А затем ростовский арбитр зафиксировал фол гвинейца Момо Янсане на Морозове в штрафной площадке гостей. Проверка ВАР подтвердила решение рефери, и хозяева получили право на пенальти. К «точке» направился Акбашев и уверенно переиграл Артура Нигматуллина – 1:0.

Впрочем, совсем скоро ситуация для воронежцев значительно осложнилась. Проведя на поле всего лишь четверть часа, и нарвавшись на две необязательные желтые карточки, опытный Евгений Марков оставил «Факел» в меньшинстве. Разумеется, при численном преимуществе волжане получили и шансы в атаке. Так, на 82-й минуте, замыкая фланговую подачу Виктора Александрова, чуть было не огорчил хозяев Дмитрий Рыбчинский. Затем грубая ошибка Свинова на выходе позволила Кириллу Гоцуку стрелять по пустым воротам, однако своего голкипера просто шикарно подстраховал Морозов, который вынес мяч с «ленточки».

Наконец, на самом «флажке» Иванов увидел фол Якимова на том же Гоцуке и назначил 11-метровый теперь уже в пользу гостей. Но, на счастье воронежцев, подмосковный арбитр ВАР Евгений Турбин, изучивший запись этого эпизода, пришел к выводу, что нарушения правил не было. Главный арбитр с коллегой согласился и отменил свое изначальное решение. В итоге «Факел» впервые за время выступлений в высшем отечественном дивизионе одержал три победы подряд, набрал 27 очков и, опередив «Крылья Советов», поднялся на двенадцатое место. Следующий матч команда Евсеева проведет в субботу, 20 мая, на поле столичного «Локомотива». Этот поединок начнется в 14 часов.