Шайба Шипачёва помогла «Ак Барсу» прервать победную серию «Локомотива»

КХЛ
159

«Ак Барс» остановил победную серию «Локомотива»

«Ак Барс» (Казань) – «Локомотив» (Ярославль) – 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

Домашняя серия «Ак Барса», в которой казанцы сначала забросили шесть в ворота «Сочи», а потом столько же пропустили от «Сибири», продолжилась матчем с одной из лучших команд Запада — «Локомотив» приехал в столицу Татарстана с отличной серией из четырёх побед подряд и крепким местом в топ-3 своей конференции.

Кирилл Адамчук был выведен из заявки «Ак Барса», вместо него был заявлен Марк Янчевский, которого тренерский штаб Олега Знарка поставил в третью пару защиты. «Локомотив» на игру вышел без Даниила Бута. В прошлом матче молодой ярославец играл в первом звене, на этот же раз на краю ударной тройки вместо него выступил Максим Берёзкин. Самого Берёзкина в четвёртом звене заменил Александр Волков.

Начали команды аккуратно и без лишнего риска, но игру серьёзно встряхнуло удаление Никиты Лямкина на 12-й минуте. Ярославцы здорово провели первое большинство, особенно хорош был Степан Никулин, несколько раз опасно бросивший в створ ворот соперника. Когда Лямкин вернулся на лёд, обе команды включили более серьёзные скорости и доиграли период на встречных курсах. Большую часть первого периода «Локомотив» смотрелся бодрее. Железнодорожники лучше разрушали атаки соперника и здорово накатывали на пятак хозяев. Да только вот на перерыв команды ушли со счётом 1:0 в пользу «Ак Барса»! За полторы минуты до сирены Никита Евсеев пустил шайбу от синей и попал, воспользовавшись тем, что Дмитрий Воронков наглухо закрыл обзор Ивану Бочарову. Для 18-летнего защитника «Ак Барса» это уже пятая шайба в дебютном сезоне в КХЛ.

На старте второго периода «Локомотив» реализовал большинство. Шайба получилась очень похожей на гол Евсеева — тоже бросок от синей с отличным заслоном вратаря. Правда, автором гола был признан не Андрей Сергеев, бросивший издалека, а едва уловимым движением коснувшийся шайбы перед голом Артём Ильенко. «Ак Барс» снова вырвался вперёд благодаря голу Артёма Галимова, который точно бросил с неудобной руки после серии рикошетов на пятаке соперника.

Игра продолжалась в относительно спокойном ключе, соперники пытались поймать друг друга на ошибках. Ошибки случались редко, но они неизменно приводили к острейшим атакам. «Локомотив» мог сравнять счёт когда Берёзкин попал в каркас ворот, но буквально через пару минут после этого «Ак Барс» реализовал большинство и усложнил задачу для железнодорожников. Отличился Вадим Шипачёв, продливший свою результативную серию до четырёх матчей.

Большинство? «Локомотив» тоже так может! Меньше, чем через четыре минуты ярославцы забили в формате 5 на 4 и вновь подтянулись в счёте. Где-то мы это видели — шайба влетела в ворота после дальнего броска Андрея Сергеева, которому ассистировал Степан Никулин.

На большее гостей не хватило. За полторы минуты до сирены «Локомотив» сменил вратаря на шестого полевого игрока, но на счёт это не повлияло. Хотя, к чести ярославцев, на последних секундах игры они устроили отличный штурм ворот «Ак Барса».

Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива»:
— Мне показалось, что «Ак Барс» хотел больше, чем мы. Мы работали не на полную катушку, поэтому не получилось дожать те моменты, которые создали. Не забили, когда доминировали в первом периоде? Если не забили, то это не доминирование. Так, территориальное преимущество. Как в футболе вчера — одни доминируют, а другие проходят дальше. Все ли были готовы на сто процентов? Мы парням всегда говорим: заявка это оптимальный состав. Пассажиров в составе не было, но какой-то супермотивации нам сегодня не хватило. Когда вернётся Марченко? Рассчитываем, что Лёха в перерыве начнёт тренироваться с командой по полной программе.

Олег Знарок, главный тренер «Ак Барса»:
— Это была хорошая игра с нашей стороны. Все четыре звена неплохо сыграли. Хорошо действуем в большинстве? Всегда уделяем внимание этому компоненту. У нас собрались такие игроки, которые должны забивать в большинстве. Тренируем его практически каждый день, это дало свои плоды. Что поменяли после матча против «Сибири»? Ничего, просто грамотно сыграли сегодня, и всё. Хочется верить, что получился грамотно играть и дальше (усмехается). Качество игры Шипачёва? Должен действовать ещё лучше, он может. Когда ждать Радулова? Сегодня не катался, надеемся, что в будущем матче получится.

Три звезды

Вадим Шипачёв
Забросил победную шайбу «Ак Барса», продлил свою результативную серию до четырёх матчей

Андрей Сергеев
Получил результативное удаление в третьем периоде, но сполна реабилитировался в атаке и набрал 2 (1+1) очка

Степан Никулин
Провёл яркий матч, заработал две результативные передачи

В отсутствие Кудашова динамовцы обыграли «Куньлунь»

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Динамо М» (Москва) – 1:5 (1:1, 0:1, 0:3)

Перед встречей с московским «Динамо» «Куньлунь Ред Стар» проиграл три матча из четырёх — в том числе и бело-голубым (3:5) две недели назад. А последнее поражение — от «Металлурга» — вышло и вовсе разгромным, 1:6. Правда, было это в отсутствие основного вратаря Джереми Смита, который сегодня вернулся в состав. Вернулся и Паркер Фу, также пропускавший предыдущий матч (забегая чуть вперёд: во втором периоде Фу попал под мощный силовой приём Антона Малышева, и покинул площадку).

Динамовцы «выписали» из списка травмированных Владислава Ефремова, но на льду он появился. Как и лучший (в отсутствие травмированного Эрика О’Делла) бомбардир команды Джордан Уил. Более того, по состоянию здоровья не смог принять участие главный тренер Алексей Кудашов, и его обязанности исполнял Александр Савченков.

С начала встречи не прошло и полминуты, как хозяева уже повели — счёт открыл Брэндон Ип. Москвичей это не особенно обескуражило, они завладели инициативой, и довольно быстро отыгрались: заменивший Уила Владислав Кодола метко выстрелил с изумительной передачи Максима Джиошвили.

Далее территориальный перевес гостей в голы не воплощался, до тех пор, пока в середине второго периода не получили одно за другим удаления Джек Родуолд и Ип. В первом случае спецбригада «Куньлуня» выстояла, а во втором Якоб Лилья на пятаке подправил бросок Александра Скоренова, отличившегося в пятом матче подряд. Ещё одним ассистентом выступил Дмитрий Рашевский, который перед вторым перерывом сам нарушил правила. В начале третьего отрезка динамовцы успешно «убили» меньшинство, а затем Павел Кудрявцев упрочил их преимущество.

Через неполные три минуты Лилья сделал дубль, и интрига свелась к минимуму: отыграть три шайбы, конечно, можно, но по предыдущим действиям хозяев особенных предпосылок к этому было не разглядеть. Тем не менее хоккеисты «Куньлуня» постарались перехватить инициативу, стали проводить в зоне «Динамо» больше времени. А как только снова оказались в меньшинстве, Скоренов от души засадил шайбу в дальнюю девятку.

После этого уже всё стало окончательно ясно. За несколько секунд до сирены хоккеисты развлекли зрителей небольшой потасовкой, ну а динамовцы третий раз в сезоне победили «Куньлунь» — которому никогда ещё не проигрывали.

Три звезды

Александр Скоренов
Забил красивый гол, отдал две результативные передачи.

Якоб Лилья
Сделал дубль.

Артём Волков
Отдал голевую передачу, заблокировал три броска.

Минское «Динамо» победило в Сочи, у Сапего — победный гол

«ХК Сочи» (Сочи) – «Динамо» (Минск) – 1:2 (1:2, 0:0, 0:0)

Черноморцы вернулись домой после поражения от СКА (2:5), ставшего для «леопардов» шестым подряд. В заявку «Сочи» вернулись защитники Юрий Александров и Сергей Косовец, пропускавшие последний выезд из-за болезни. «Динамо» прибыло из Москвы, где уступило «Спартаку» в серии буллитов (1:2 Б). Крэйг Вудкрофт перетряхнул все игровые сочетания, особенно кардинально изменилось первое звено.

Динамовцы готовились к непростой игре: в нынешнем сезоне они встречались с черноморцами уже трижды, каждый раз встречая упорное сопротивление (1:3, 5:3, 4:3 ОТ). Вот и сегодня белорусская команда пропустила первой — на шестой минуте Тигран Ярулин попаданием со средней дистанции прошил Алексея Колосова. Впрочем, постепенно подопечные Крэйга Вудкрофта перехватили инициативу за счёт контроля шайбы. На 14-й минуте Валентин Демченко сравнял счёт мягким кистевым броском, а чуть позже «Динамо» вышло вперёд усилиями Сергея Сапего.

Во втором периоде хоккей стал более закрытым: на двоих команды сделали всего 12 бросков в створ, не сумев ни разу пробить вратарей. Остроты не хватало даже при розыгрыше большинства, команды впустую потратили несколько попыток реализовать «5 на 4». У хозяев самым активным был Андрей Алтыбармакян, к атакам минчан регулярно подключался Джон Гилмор

На старте третьего периода самым опасным моментом стало попадание в перекладину от Артёма Демкова. Другим ярким эпизодом стал самоотверженный сейв Артемия Плешкова, когда вратарь подставил под бросок голову и его шлем отлетел в сторону. В целом же игра оставалась сугубо оборонительной, пока в концовке основного времени «леопарды» не организовали всё-таки финальный штурм. Впрочем, динамовцы всё-таки удержали минимальное преимущество в счёте и третий раз за сезон победили «Сочи» — 2:1.

Сергей Светлов, главный тренер «Сочи»:
— Игра была напряжённая, на тоненького. Моя команда была не такой быстрой, как мне хотелось бы видеть. Компоненты борьбы, выцарапывание шайбы, единоборства – в этих вещах соперник нас переиграл. В целом моменты создавали, жалко, что не забили. Где-то нас вратарь соперника переиграл. В концовке у соперника было удаление, мы почти полторы минуты были в большинстве, но как-то не смогли реализовать преимущество. Это роль и сыграло в том, что не заработали очков. Серия неудач? Понимаю, что поражения, конечно, влияют на психику ребят. Но мы работаем с ними, общаемся, говорим и ищем возможности в тренировочном процессе, в разговорах поддерживать ребят. Чтобы не сдавались. Ищем пути, как мобилизовать команду на дальнейший тренировочный процесс и матчи. Да, это учёба, мы занимаемся. У нас есть небольшие моменты, которые мы решаем внутри коллектива. Это сложно, но мы должны пройти этот путь вместе. Потихоньку-потихоньку наберём обороты. Команда молодая, а больные потихоньку возвращаются. Мы исправим ситуацию. Поражения давят на ребят, но, не пройдя этого, не поймёшь вкус победы. Ребят из системы у нас много, большое количество. У нас есть бюджет, есть свои ребята. Это перспектива будущего, будем их обучать и готовить. Работа ведётся, кому доверять, если не нашим пацанам?

Крэйг Вудкрофт, главный тренер «Динамо» Минск:
— В этом матче наша команда показала две своих стороны. В первой половине матча мы контролировали игру, играли, как хотели, по нашему плану. Команда проделала хорошую работу. Затем пошли необоснованные потери, которые дали сопернику хороший импульс. Они начали играть в свой хоккей, так, как хотели. Из-за этого нам пришлось обороняться во втором периоде и в части третьего периода. Хорошо, что Алексей Колосов действовал удачно и выручал нас, защита тоже себя проявила отлично. Но вот эти ошибки взбодрили соперника и ход матча поменялся. Но победа на выезде — это всегда победа на выезде, мы ей рады. Не всё идёт по плану, зато есть результат. Немного отдохнём, в понедельник будет новая игра. В целом доволен нашей игрой на выезде, хотя все матчи получились очень непростыми. С московским «Динамо» мы сыграли качественно, со «Спартаком» хорошо провели только часть игры. Против «Сочи» получилось то же самое: мы удачно провели часть матча, но потом он шёл по плану соперника. Всегда есть над чем поработать, главное — это результат, от которого можно оттолкнуться.