«Торпедо», обыграв «Локомотив», вышло на третье место Запада

КХЛ
285

Нижегородцы в овертайме вырвали победу у «Локомотива»

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Локомотив» (Ярославль) – 3:2OT (1:1, 0:0, 1:1, 1:0)

После богатого на события матча с московским «Динамо» «Торпедо» предстояло встретиться с «Локомотивом» — командой, с которой дела в нынешнем сезоне складываются не лучшим образом. Из трёх предыдущих матчей нижегородцы выиграли только первый (3:1), затем дважды уступили «всухую» (0:2 и 0:4). «Локомотив» приехал после уверенной победы над «Куньлунем», и неудивительно что Игорь Никитин внёс минимальные изменения в состав. Андрей Сергеев заменил Даниил Мисюля во второй паре обороны, а Максим Осипов занял место Сергеева в третьей. И в четвёртой тройке атаки появился Артём Ильенко. В составе «Торпедо» ротация ожидаемо коснулась линии обороны. Вне заявки остались Марк Марин и Глеб Иванов, вместо них на льду появились Кирилл Стеклов и Георгий Мишарин. В атакующих сочетаниях изменение было одно, по причине травмы Дениса Яна. Его место во второй тройке занял Василий Атанасов, к функциональному состоянию которого после травмы у тренерского штаба пока большие вопросы. А тринадцатым нападающим был заявлен Ю Сато.

На плотную аккуратную игру «Локомотива» в начале игры хозяева льда ответили симметрично, не став форсировать события. Относительная инициатива при этом перешла в руки ярославцев. На один бросок в створ ворот Ивана Бочарова гости ответили четырьмя, пара из которых заставили Адама Хуску потрудиться всерьёз. Не изменило ситуацию и удаление у гостей. Две минуты меньшинства они провели показательно-образцово, а затем устремились в атаку. Павел Красковский от борта бросил шайбу больше в надежде на отскок, а Иван Чехович, неприкрытый на пятаке, отправил шайбу в сетку.

Торпедовцы огрызнулись не сразу, но эффективно. Первая по-настоящему опасная ситуация у ворот Бочарова завершилась голом в исполнении Алексея Кручинина.

Во втором периоде нижегородцы изменили рисунок игры, включив, несмотря на вязкие построения «Локомотива» в средней зоне, свой фирменный стиль с массой передач накоротке. И то, что счёт остался неизменным, больше следствие неточности в завершении атак «Торпедо», чем эффективности игры обороны «Локомотива». Но при этом второе меньшинство гости снова отыграли на высшем уровне, не позволив хозяевам создать что-либо опасное. Впрочем, своё меньшинство на исходе периода торпедовцы также отработали качественно.

Третий период прошёл в лучших традициях плей-офф. Соперники играли кость в кость, терпеливо, не желая уступать ни в чём. Игра шла до ошибки. И первыми её допустили хозяева на 51-й минуте. Сразу после того, как закончилось их меньшинство, Даниил Веряев неудачно принял шайбу в своей зоне, и она оказалась на клюшке Степана Никулина, бросок которого получился мощным и точным.

Игорь Ларионов заменил Хуску на шестого полевого игрока за две с лишним минуты до сирены. Александр Полунин и Рушан Рафиков дважды в течение нескольких секунд бросали из убойных для пустых ворот позиций, но оба раза мимо. И по законам драматургии в ответной атаке Сергей Гончарук сравнял счёт.

В овертайме больше шансов было у ярославцев, но эффективнее оказались торпедовцы. В очередной раз сработала связка Коваленко – Кручинин.

Три звезды

Николай Коваленко
Отдал две голевые передачи, был лидером на площадке.

Алексей Кручинин
Поучаствовал во всех голах: 2+1.

Сергей Гончарук
Сравнял счёт.

Пятый «сухарь» Константина Волкова

«Динамо М» (Москва) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Хоккеисты московского «Динамо» и «Автомобилиста» встретились после того как двумя днями ранее поучаствовали в очень результативных матчах: первые победили в Нижнем Новгороде 6:4, вторые выиграли, также в гостях, у «Спартака» 7:4. Однако в личной встрече ни те, ни другие не торопились открывать счёт. Стартовый период прошёл в равной борьбе, и под самый его конец хозяева были близки к голу, но Игорь Бобков при поддержке Никиты Трямкина выдержал натиск Андрея Миронова и Ивана Муранова.

В начале второго отрезка ещё ближе к успеху был Дмитрий Рашевский, но уральцы в этом эпизоде отделались лёгким испугом. Ненадолго: Богдан Тринеев забил гол как из учебника: отдал передачу партнёру, выкатился на удобную позицию, дождался там ответной передачи, и в касание отправил шайбу в ворота. Не было бы счастья, да несчастье помогло — ассистировал Тринееву Иван Игумнов, вышедший в этом звене вынуждено, вместо получившего травму Якоба Лильи, который успел отыграть во втором периоде только одну смену.

В концовке двадцатиминутки динамовцы получили численный перевес, но отыграли его не очень убедительно. Как и второе большинство, заработанное почти сразу после перерыва. Вскоре повздорили Джордан Уил с Патрисом Кормье; пошла игра «четыре на четыре», а затем и «четыре на три», так как вслед за Кормье отправился на скамейку штрафников Дмитрий Жукенов. И снова бело-голубые не извлекли из преимущества никакой пользы.

Когда составы выровнялись, гости, по логике, должны были большими силами побежать отыгрываться. Они, наверняка, и побежали бы, да хозяева этого не позволяли, стремясь как можно больше играть на чужой половине. И после очередной пары упущенных возможностей снова выстрелил Игумнов, переведённый во вторую тройку. А ассистентом на этот раз выступил Тринеев (а также Уил — он даже в большей степени).

Исход после этого стал ясен. Николай Заварухин заменил Бобкова на шестого полевого игрока, и уральцы пошли на запоздалый штурм. Который привёл к третьему голу — в пустые ворота — за четыре секунды до сирены.