Жительница Екатеринбурга похитила более 10 млн рублей на медитациях
В Екатеринбурге местную жительницу обвиняют в мошенничестве. Женщина похитила более 10 млн рублей, обманув девушку и её отца. Средства были получены под предлогом предоставления духовной помощи и погашения несуществующих долгов. Уголовное дело направлено в суд.
Жительница Екатеринбурга обвинена в похищении более 10 миллионов рублей у пострадавшей и её отца. Об этом сообщили в прокуратуре Свердловской области.
В частности, женщина получила более 8,5 миллионов рублей от девушки за проведение сеансов духовных медитаций, а также свыше 1,5 миллионов рублей от её отца, якобы для погашения несуществующих долгов дочери.
Прокуратура Свердловской области проинформировала, что:
Женщина обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество, с причинением значительного ущерба, а также в особо крупном размере). В результате незаконных действий обвиняемая в период с мая по декабрь 2025 года похитила у девушки денежные средства в размере свыше 8,5 млн рублей. Кроме того, введя в заблуждение отца потерпевшей относительно наличия долговых (кредитных) обязательств у его дочери, обвиняемая с мая 2025 года по январь 2026-го получила денежные средства якобы на погашение долгов потерпевшей в размере свыше 1,5 млн рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.В мае 2025 года обвиняемая предложила потерпевшей психологическую помощь с использованием духовных практик для укрепления состояния и физического здоровья. Однако изначально женщина не собиралась оказывать психологическую помощь, а использовала это как предлог для систематического присвоения денежных средств.
Уголовное дело передано в суд для дальнейшего рассмотрения.
Ранее мы сообщали, что Оксана Зубарева, обвиняемая в контрабанде 8,7 тонн кокаина, выразила желание вместо тюремного срока отправиться на фронт, чтобы участвовать в Специальной военной операции (СВО). Зубарева отметила, что считает более полезным использовать свои навыки для защиты Родины, нежели отбывать наказание в колонии.