ФТС остановила ввоз 166 экзотических растений в Красноярске
В аэропорту Красноярска таможенники пресекли ввоз 166 экзотических растений из Таиланда. Жительница Красноярска привезла саженцы для себя и близких. Изъятые растения проходят экспертизу, возбуждено административное дело за недекларирование товаров.
Незаконный ввоз 166 экзотических растений из Таиланда был остановлен сотрудниками таможенной службы в Красноярске. Об этом проинформировала пресс-служба Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ.
На территории красноярского аэропорта инспекторы таможни предотвратили ввоз коллекции из 166 экзотических растений, прибывших из Таиланда. В своем заявлении они отметили, что саженцы были обнаружены с использованием рентген-установки, в зеленом коридоре, в багаже у 42-летней жительницы Красноярска. В ее чемодане, среди личных вещей, находились почти 9 килограммов комнатных растений, включая:
орхидеи, кротоны, спатифиллумы, хойи, монстеры, филодендроны, лабизии и другие виды.Женщина объяснила, что привезла саженцы для личного пользования и в качестве подарков для родственников. Однако представители ведомства указали, что из-за большого количества саженцев груз классифицирован как коммерческий. В подобных случаях требуется декларирование товаров и уплата соответствующих таможенных сборов.
Все растения были изъяты и направлены на экспертизу с целью выяснения их стоимости и проверки на соответствие объектам, защищенным Конвенцией СИТЕС.
"В отношении женщины возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ (недекларирование товаров). На неё может быть наложен штраф с последующей возможностью конфискации товаров", — говорится в пресс-релизе.