Минздрав Подмосковья: 40 тыс. человек стали донорами в 2026 году
В Московской области более 40 тысяч человек стали донорами крови с начала 2026 года. Впервые к донорству присоединились свыше 6,5 тысяч человек. Об этом сообщило Министерство здравоохранения Подмосковья. Каждый донор проходит обязательное медицинское обследование.
С начала 2026 года в Московской области более 40 тысяч человек принесли свою кровь и её компоненты в рамках донорской инициативы. Из этого числа свыше 6,5 тысяч стали донорами впервые, информирует пресс-служба Министерства здравоохранения Подмосковья.
Как сообщил Максим Забелин, зампред правительства и министр здравоохранения региона, "начиная с этого года донорами крови в Подмосковье стали более 40,6 тысячи человек. Это на 1,7 тысячи больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Особенно значимо, что из них свыше 6,5 тысячи впервые сдали кровь", — отметил министр.
По информации от пресс-службы, перед процедурой всякий донор проходит необходимое медицинское обследование. Донором может стать каждый совершеннолетний человек, не имеющий противопоказаний по состоянию здоровья.
Ранее мы писали о тенденции изменения рынка автокредитования в России, отмечая, что наблюдается снижение числа выданных автокредитов. В частности, в мае 2026 года данный показатель уменьшился на 4,4% по сравнению с предыдущим месяцем, составив 84,9 тыс. кредитов. Такие изменения особенно проявились в крупных регионах, включая Москву, Московскую область и Санкт-Петербург, что подтверждают данные, предоставленные Национальным бюро кредитных историй.