Да Коста сделал дубль, Хохлов отметил дебют в «Нефтехимике» победным голом

КХЛ
146

Хохлов отметил дебют за «Нефтехимик» победным голом

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Барыс» (Астана) – 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)

«Барыс» после трёх побед потерпел дома разгром от «Металлурга» (0:5), что, видимо, сподвигло Андрея Скабелку на глобальные перестановки: в Нижнекамске на льду не появилось ни одного игрового сочетания с того матча. У «Нефтехимика» же, чередующего на протяжении пяти последних встреч победы с поражениями, подоспело подкрепление — дебютировали Илья Хохлов, вышедший в первой паре, и Хантер Шинкарук, занявший место на левом краю четвёртого звена.

Уже на второй минуте Шинкарук ринулся забивать первый гол за новую команду, но Ансель Галимов справился без его помощи.

Стартовый отрезок прошёл в обоюдных атаках без чьего-либо ощутимого перевеса; соперники совместно за 20 минут нанесли 44 броска, более половины из которых пришлось в створ, однако гол Галимова остался единственным: Александр Судницин и Юлиус Гудачек исправно делали свою работу.

Судя по дальнейшему развитию событий, Олег Леонтьев в перерыве лучше поработал над тем, как превратить количество в качество. Защитник Максим Гончаров неожиданно исполнил роль нападающего и пробил Гудачека с близкого расстояния, набрав сотое очко за карьеру в КХЛ. А через несколько секунд хоть и в непохожей ситуации, но фактически с той же самой точки (на выходе из правого от Гудачека круга вбрасывания) отличился ещё один защитник, Хохлов.

Скабелке и его помощникам пришлось срочно вносить коррективы прямо на лавке, не прибегая, впрочем, к помощи тайм-аута. Отступать астанчанам было некуда, но и хозяева не собирались осторожно удерживать добытое преимущество. Особенно когда удалился Иван Мищенко; нижнекамцы так плотно засели в зоне «Барыса», что через две секунды после того как составы выровнялись, упустили Егора Петухова, сократившего счёт.

Затем численное преимущество получили уже «барсы», и Судницин очень постарался, чтоб ко второму перерыву разрыв не свёлся к одному голу.

Территориальное преимущество, добытое в концовке второго отрезка, астанчане в третьем сохранили и даже развили, вот только довольно долго им не хватало обострений в завершающей стадии. Ближе к концовке появились и обострения. Судницин держался молодцом, и тем не менее за полминуты до сирены — играя уже вшестером — гости пробили его. А затем едва не сравняли счёт; не пропустили в пустые ворота.

Три звезды

Александр Судницин
Отразил 32 броска.

Ансель Галимов
Нанёс пять бросков в створ, забил гол.

Егор Петухов
Помимо гола и четырёх бросков в створ совершил три отбора, два силовых приёма и один блок.

Победа на последней минуте

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

Нынешний сезон торпедовцы проводят как «Год болельщика». Помимо традиционных приглашений детских хоккейных команд на домашние матчи, они пригласили солистов Мариинского театра для исполнения гимна России и организовали посещение отряда бабушек-болельщиц. Игорь Ларионов неоднократно подчеркивал важность привлечения новых болельщиков и необходимость чтить хоккейную историю региона. Вот и перед матчем с «Куньлунем» нашлось место для красивого жеста. Символическое вбрасывание произвёл 80-летний болельщик Дмитрий Собакинский.

Хозяева начали матч немного легковесно, позволяя гостям достаточно близко подбираться к своим воротам. Впрочем, до реальных угроз дело не доходило даже при игре в меньшинстве. Свою попытку реализовать численный перевес нижегордцы также упустили. Обмен удалениями продолжился, и соперники потихоньку готовились уйти на перерыв при ничейном счёте. Но Николай Коваленко на последних секундах солидно и спокойно протащил шайбу через пол-площадки и уже из-за ворот выложил передачу на пятак Денису Яну.

Начало второго отрезка ознаменовалось активными действиями гостей, которые уже на первой минуте имели хорошую возможность, а впоследствии долгое время на отложенном штрафе не выпускали волжан из их зоны. Логичным завершением этого стал гол Дмитрия Костенко. Он же принял участие и в шайбе, которую забросил Максим Летунов — в большинстве, когда Костенко сидел на скамейке штрафников.

В третьем периоде нижегородцы полностью прибрали инициативу к своим рукам и лишь изредка позволяли китайцам выходить из зоны. Но оборона «Куньлуня» во главе с Джереми Смитом творила чудеса. Более того, незамысловатый бросок от синей линии Кайла Вуда преобразовал в гол Джек Родуолд, изменив траекторию подставленной клюшкой.

В концовке гостей снова подвела дисциплина: необязательное удаление Паркера Фу чуть менее чем за минуту до сирены. Времени этого Сергею Гончаруку вполне хватило для победного гола.

Три звезды

Джереми Смит
Многократно выручал свою команду, в пропущенных шайбах не виноват.

Николай Коваленко
Брал на себя инициативу, отдал две голевые передачи.

Алексей Кручинин
Вывел Гончарука на победный гол.

«Сочи» потерпел седьмое поражение подряд

«ХК Сочи» (Сочи) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 2:5 (0:0, 1:2, 1:3)

И без того не очень большие ресурсы «Сочи» прямо сейчас ограничены несколькими травмами: вне игры остаются оба защитника-легионера, а также полученный в обмене из СКА Артём Федоров. Андрей Назаров вернул в состав Егора Бабенко, а Андрей Алтыбармакян переместился в третье звено. Николай Заварухин снова перетряхнул звенья, вернул в ворота Игоря Бобкова, а свой первый матч в сезоне провёл защитник Александр Севостьянов.

У южан имелось небольшое преимущество в виде лишнего дня отдыха, и на старте они были активнее, чаще шли в атаку и больше времени проводили в чужой зоне. Правда, первый период в исполнении обеих команд получался крайне хаотичным и недостаточно качественным: куда больше бросковых попыток шло мимо створа, и хотя вратари периодически приходили в движение, реальных угроз было мало. Итог двадцатиминутки — логичные нули на кубе.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:
— После двух поражений от СКА и ЦСКА мы изменили установку, сыграли больше от обороны, планировали начало игры провести вторым номером. Бобков держал команду в игре, здорово играл, а была там какая-то ошибка — наверное, мискоммуникация защитника с вратарём, будем разбираться, исправим это.

Зато второй период довольно быстро подарил гол. Анатолий Голышев находился около борта в окружении нескольких соперников, но смог найти длинной и точной передачей Дениса Баранцева.

На помощь хозяевам внезапно пришёл Бобков. Он очень уверенно проводил последние игры за «Автомобилист», но внезапно напомнил о своих проблемах прошлого года в «Ак Барсе». Сначала Игорь заработал ненужное удаление за задержку игры, а потом закопался при выходе из ворот и под прессингом подарил шайбу соперникам. В результате этого Амир Гараев забил, наверное, один из легчайших голов в своей карьере.

Ничейный счёт находившимся в кризисе хозяевам до перерыва удержать не удалось: Андрей Обидин завёз шайбу в зону, сделал дугу и отдал пас Даниилу Романцеву, который прошил Максима Третьяка не с самой очевидной позиции.

Настырность и усердие сочинцев позволяли им зарабатывать удаления, но с реализацией была дела не клеились. У уральцев же проблем с этим не наблюдалось — Стефан Да Коста сделал дубль. Сначала хозяева потеряли его в своей зоне после того, как не смогли вывести из неё шайбу, а затем он прошил ворота с пятака.

По факту судьба матча после этого была решена, хотя соперники ещё обменялись голами Брукса Мэйсека и Дмитрия Завгороднего. Сочинцы реализовали большинство с пятой попытки и дали дебютировать в КХЛ 19-летнему вратарю Артемию Плешкову, но на исход это уже повлиять не могло.

Андрей Назаров, главный тренер «Сочи»:
— У нас много молодёжи в команде, такая ситуация, ещё два человека травмировалось сегодня. Такое случается, мы этому абсолютно не рады. Если с положительной стороны смотреть, то больше перспективной молодёжи получит шанс сыграть следующую игру в КХЛ. Будем надеяться, что один травмированный игрок восстановится к следующему домашнему матчу, но пока немножко всё плачевно в плане травм. Они обрушились на нас, как снег на голову, впервые такое у меня в карьере, когда столько игроков получают травмы, причём долгосрочные — у кого ключица, у кого колено, у кого пах. У Плешкова очень хорошие показатели в МХЛ — 96 % сэйвов, у него хорошее будущее, время научит его стать ещё лучше. Поиск усиления? Рынок не такой открытый, выскакивают какие-то фамилии, но это ребята, которые больше месяца не играли в хоккей. Взять горячего игрока, чтобы он закрыл эту дырку, практически нереально. Могу уверовать болельщиков, что в следующей игре ребята выйдут биться, умирать, независимо каким составом.