Студенты-медики в Севастополе будут получать доплаты до 3 тысяч рублей
3 тысячи рублей надбавки к стипендии будут получать студенты и ординаторы, которые учатся по целевому направлению в медицинских вузах. Порядок предоставления выплат утвердили на заседании Правительства Севастополя.ВИТАЛИЙ ДЕНИСОВ, директор Департамента здравоохранения Правительства Севастополя:«В настоящее время мы выплачиваем, начиная с пятого курса – пятый, шестой, всем ординаторам. То сейчас в переводе на соответствие федеральному законодательству, где требование выплачивать в нашем размере 3 тысяч рублей с первого курса».На такую меру поддержки могут рассчитывать студенты-медики, поступившие на целевое обучение с 1 июля 2026 года. При этом уточняется, что при возникновении трудностей с успеваемостью, выплату не отменят полностью, а сократят вдвое – до 1500 рублей в месяц. По мнению властей, такая финансовая помощь сделает целевое обучение более привлекательным для севастопольских абитуриентов.