Собянин: Финал чемпионата «Абилимпикс» пройдет в Москве
Финал чемпионата «Абилимпикс» пройдет в столице. Национальный чемпионат по профессиональному мастерству проходит среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Об этом в четверг, 25 июня, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Он уточнил, что «Абилимпикс» пройдет в конце октября — начале ноября 2026 года в выставочном комплексе «Тимирязев центр». В финале примут участие около тысячи человек.
— В программе — 50 компетенций в сферах промышленности, строительства, ИТ, экономики и управления, медицины, образования, культуры, декоративно-прикладного искусства, общественного питания и услуг, — написал глава города в своем канале в мессенджере МАКС.
Соревнования проводятся среди школьников в возрасте от 14 лет, студентов и взрослых специалистов.
29 мая Сергей Собянин рассказал, что столичные ученики успешно выступили на Московской олимпиаде школьников. Столичные школьники завоевали свыше четырех тысяч дипломов. 860 стали победителями и 3,1 тысячи — призерами.
Также московские школьники продемонстрировали выдающиеся результаты на 11-м Международном конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы», завоевав 67 наград. Собянин отдельно обратил внимание на то, что конкурс «Большие вызовы» в этом году побил рекорды, собрав около 20 тысяч заявок.